В Кировской области расследуется 10 уголовных дел по факту схода снега на людей

20 марта 2015, 18:25 | Репортеръ
Сегодня, 20 марта 2015 года, глава СУ СК по Кировской области Григорий Житенев рассказал о ходе расследования уголовных дел, связанных с падением снежных масс на людей и о тех действиях, которые предпринимаются следователями. Он пообещал ревизии в УК, а виновным - неотвратимость наказания.
Глава СУ СК по Кировской области Григорий Житенев.
Глава СУ СК по Кировской области Григорий Житенев.

Подтолкнула следователей подробно рассказать о том, как идет расследование «снежных» уголовных дел, передача на одном из федеральных телеканалов. В ней приняли участие и жители Кирова, пострадавшие от схода снега и льда с крыш. Кроме того, в регионе все еще остро воспринимается череда «снежных» трагедий, в которых пострадали и взрослые, и маленькие дети.

«Моя принципиальная позиция - лучшая профилактика любых правонарушений, особенно жертвами которых становятся дети - это привлечение виновных к уголовной ответственности при условии неотвратимости наказания. На мой взгляд единственный действенный рычаг в данных случаях - это уголовно-правовая сфера, поэтому мы вынуждены реагировать достаточно жестко», - заявил глава СУ СК по Кировской области Григорий Житенев . С его слов, на сегодняшний день в Кировской области возбуждено уже 10 уголовных дел по факту травмирования людей снежными глыбами, семь из которых по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и три дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Стоит отметить, что одно из последних уголовных дел, возбужденных в отношение сотрудников Жилинспекции, на днях было отменено прокуратурой Кировской области. Решение в настоящее время находится на обжаловании в Генпрокуратуре. Со слов Житенева, в качестве обоснования надзорное ведомство пояснило, что «имеющаяся у Жилинспекции информация об изменении погодных условий в феврале-марте 2015 года, способствующая росту опасности, не может служить основанием для проведения внеплановых проверок управляющих компаний, поскольку не содержит конкретных сведений о нарушений требований действующего законодательства». Иными словами, Жилинспекция при проведении внеплановой проверки грубейшим образом нарушила бы законодательство.

Но следователи придерживаются другой позиции. Они считают, что для проведения внеплановой проверки достаточным источником информации служат многочисленные сообщения в СМИ, на которые Жилинспекция не отреагировала. В целом же Григорий Житенев прокомментировал недавнее заявление прокуратуры о наличии волокиты и нарушений в проведении расследования уголовных дел следователями, как «не корректное и не соответствующее действительности».

Глава следственного управления также пояснил, что в настоящее время задержаны двое должностных лиц. Это директор управляющей компании, по вине которого глыба снега упала на месячного ребенка, и директор обслуживающей организации города Слободского, в результате бездействия которого погибла 6-летняя девочка. «В рамках расследования уголовных дел будет проверена вся система, которая мягко говоря не совершенна. Ведь с жильцов собирают деньги управляющие компании, фактически не неся никакой ответственности, а услуги оказывают обслуживающие организации. Спрашивается, для чего нам тогда УК? Эта схема будет изучена в ходе расследования уголовных дел, а так же распределение финансовых потоков, расходование средств на благоустройство, на очистку крыш от снега, будет проверен порядок траты этих денежных средств. Намечается проведение ревизии», - пообещал Житенев.

Немаловажно, с его слов, то, что в настоящее время формируется правоприменительная практика по наказанию виновных в падении снега на людей. «Это опять же принцип неотвратимости наказания. Не важно, наступили последствия или нет, должностное лицо должно нести ответственность, сотрудники УК должны нести ответственность. Если все они будут уверены, что при повторении аналогичных случаев виновные будут привлечены к уголовной ответственности, придется возмещать причиненный вред, то ситуация изменится», - добавил глава СУ СК по Кировской области.

Напомним, на сегодняшний день, по одному из уголовных дел о падении снега суд уже вынес приговор, еще одно дело по факту падения глыбы льда на месячного мальчика сейчас находится в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения, еще одно в ближайшее время также будет направлено в прокуратуру.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (1)
Гость_Прокурорские охренели | 20 марта 2015, 21:05 #
Страх потеряли или в наглую в доле с управляйками, не боятся, видимо мало их за руку ловят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ