В отношении блогера, подозреваемого в клевете, заведено еще одно уголовное дело

30 марта 2015, 17:05 | Репортеръ
Следователи возбудили в отношении блогера Александра Башлыкова уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Блогер Александр Башлыков.
Блогер Александр Башлыков.

Ранее в отношении Александра Башлыкова было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). В августе прошлого года житель поселка Рудничный от лица администратора группы «Самые ужасные дороги Верхнекамского района» (в «Одноклассниках») разместил запись о том, что в районе незаконно работают микрофинансовые организации и руководят ими сотрудники местной прокуратуры и местного отдела МВД.

13 марта текущего года во время проведения блогер, по информации следователей, напал на сотрудников правоохранительных органов. Александр Башлыков сломал палец левой руки полицейскому. В связи с этим в отношении мужчины было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Также во время обыска Башлыков замахнулся на сотрудника следственного отдела стулом. Однако последний смог уклониться, и удар пришелся по столу, за которым оформлялись процессуальные документы. «В действиях жителя поселка Рудничный усматриваются признаки совершения угрозы применения насилия в отношении сотрудника следственного отдела, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей», -  сообщает сегодня, 30 марта 2015 года, пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Сейчас все три дела объединены в одно производство, а Александр Башлыков находится под домашним арестом с запретом пользоваться Интернетом. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Сам Александр Башлыков уверен, что уголовный срок ему будет назначен, если не вмешается общественность.

Справка
Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Комментарии (1)
Гость_житель | 30 марта 2015, 17:46 #
нечего было клеветать и строчить..."система" графомана закрывает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ