Житель Юрьянского района заплатит 50 тыс. рублей за прослушивание громкой музыки

18 апреля 2015, 11:10 | Репортеръ
Пенсионер из Юрьянского района заявил в суд на своего соседа, который слишком громко слушал музыку у себя дома. Теперь меломану предстоит заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Через суд потерпевший потребовал, чтобы сосед возместил ему моральный вред, причиненный здоровью в результате превышения уровня шума в квартире. Как сообщает прокуратура, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» установили, что шум от музыкальных колонок соседа в комнате истца превышал допустимый дневной уровень.

Слушать музыку с превышением разрешенных децибел 70-летнему мужчине приходилось в течение нескольких месяцев. В результате чего у него обострились заболевания, что подтверждали медицинские документы.

В результате суд удовлетворил исковые требования жителя Юрьянского района и оштрафовал его соседа на 50 тыс. рублей.

В январе текущего года от соседей, любящих громкую музыку, пострадал 63-летний житель Кирово-Чепецка. Со 2 на 3 января мужчина проснулся от шума в соседней комнате коммунальной квартиры и вышел сделать замечание. Как выяснилось, музыку на полную громкость включил гость соседа по комнате. Просьба убавить звук разозлила молодого человека, и он несколько раз ударил пожилого мужчину руками и ногами, а затем вытащил его в общий коридор и оставил там. Веселье продолжалось до тех пор, пока молодой человек не вернулся в коридор, чтобы проверить пенсионера. К тому времени он уже был мертв.

Комментарии (2)
Гость_123 | 18 апреля 2015, 16:06 #
Интересен порядок судебного разбирательства, как он оплачивал экспертизы, когда измеряли и как долго специалисты из ФГУП, почему этого в статье нет. Для многих бы это было как руководство к действию по наказанию шумных соседей.
Гость_Я | 19 апреля 2015, 11:35 #
замеры ФГУП производит бесплатно. Заявление нужно писать в Роспотребнадзор. а они сами дают поручение ФГУП. Измерять можно в любое время. Днем и ночью нормативы разные. По длительности. насколько знаю, указаний нет, т.е. все делается достаточно быстро.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ