В Кирове прекращено дело против судьи Эсауловой, которая скрывалась от следствия

21 апреля 2015, 10:12 | Репортеръ
Вчера, 20 апреля 2015 года, судья Ленинского района города Кирова Сергей Зяблицев вынес постановление по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего председателя Подосиновского районного суда Валентины Эсауловой.
В Кирове прекращено дело против судьи Эсауловой, которая скрывалась от следствия

Напомним, что Валентину Васильевну обвиняли в вынесении неправосудного акта и служебном подлоге. В конце октября 2006 года взыскатель Анатолий Стародубцев вместе с Подосиновским судебным приставом участвовал в изъятии деревообрабатывающего станка у одного из демьяновских предпринимателей, теперь уже небезызвестного на всю страну, благодаря конфликту в Демьянове Нуха Куратмагомедова. В ходе изъятия дагестанец не ограничился словами и набросился на Стародубцева, едва не задушив его. В феврале 2007 года мировой суд признал Нуха виновным по статьям «побои» и «угроза убийством» и приговорил к 1 году условно.

На расследование уголовного дела судьи ушло более 5 лет, так как Валентина Васильевна находилась в розыске. В действительности же женщина и не думала скрываться. Сразу после возбуждения уголовного дела в сентябре 2009 года она набрала кредитов, повесив их затем на поручителей, и купила домик у моря в Туапсе, где все это время спокойно жила со своей семьей.

В начале 2015 года уголовное дело судьи Эсауловой наконец-таки было передано в суд того же Подосиновского района, а сама Валентина Васильевна доставлена в Кировскую область, по месту своего прежнего жительства. Несколько заседаний суда были отложены из-за неявки на процесс адвоката и самой подсудимой. В среду, 15 апреля 2015 года, рассмотрение уголовного дела все же началось. Сама экс-судья занимать место на скамье подсудимых не захотела и направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Уже на третьем судебном заседании адвокат Валентины Васильевны Олег Елькин заявил ходатайство о том, что дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности. «Валентина Васильевна за время расследования дела не скрывалась, имела постоянное место жительства и постоянный номер телефона, свободно передвигалась по территории РФ, общалась с представителями правоохранительных органов, таким образом оснований для прерывания срока давности дела не имеется», - зачитал защитник.

О том, что уголовное дело Эсауловой подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности согласилась и прокурор, так как с момента совершения последнего преступления Эсауловой прошло более 6 лет и подсудимая письменно выразила свое согласие на прекращение уголовного дела. В итоге судья Сергей Зяблицев вынес постановление о прекращении уголовного дела Эсауловой в связи с истечением сроков давности.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Стас | 25 апреля 2015, 16:42 #
Рука руку моет, вор вора кроет.
Гость_111 | 28 апреля 2015, 15:08 #
КРУТО! ВО КАК БЫВАЕТ!!!!
Гость_Бастраков | 29 апреля 2015, 11:29 #
Вне гласная гарантия неприкосновенности судей )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ