В отношении полицейского возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями

27 апреля 2015, 18:04 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего сотрудника полиции по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и специальных средств).
В отношении полицейского возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, 28 марта 2015 года водитель патрульно-постовой службы УМВД вместе с напарником пешком патрулировали улицы города Кирово-Чепецка. Они задержали 49-летнего чепчанина, решив, что тот пьян.

Сотрудники полиции отвели мужчину в отсек для задержанных. В связи с этим чепчанин стал требовать объяснения законности его задержания. 25-летний подозреваемый применил в отношении мужчины физическое насилие и специальные средства.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе Управления МВД по Кировской области пояснили, что сотрудник полиции в настоящее время отстранен от исполнения служебных обязанностей. «Сейчас проводится служебная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о дальнейшем прохождении сержантом полиции службы в органах внутренних дел и привлечении его непосредственных руководителей к дисциплинарной ответственности», - уточнили в пресс-службе ведомства.

В январе текущего года суд признал двух бывших сотрудников УФСКН виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. 7 августа 2014 года на одной из улиц поселка Кикнур оперуполномоченные УФСКН задержали потерпевшего, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Они решили, что сейчас мужчина может знать какую-либо информацию о лицах, употребляющих наркотики на территории района. Наркополицейские посадили мужчину в служебный автомобиль и потребовали рассказать всю имеющуюся у него информацию и подписать соглашение о негласном сотрудничестве. Однако потерпевший отказался, после этого наркополицейские начали его избивать, нанося удары кулаками по лицу, телу, рукам и ногам. Суд признал бывших сотрудников УФСКН виновными по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначил 3 года лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Справка
Статья 286 УК ФР. Превышение должностных полномочий 3. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Комментарии (1)
Гость_Кочка | 28 апреля 2015, 10:34 #
Чудеса
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ