Помощник депутата Госдумы Сергея Мамаева получил 5 лет колонии за дачу взятки

30 апреля 2015, 10:42 | Репортеръ
Магомед Магомедов пытался дать взятку в размере 500 тыс. рублей сотруднику УФСБ за содействие в освобождении из-под стражи своего давнего знакомого.
фото: 13orb.ru
фото: 13orb.ru

По данным прокуратуры Кировской области, 29 января 38-летний Магомед Магомедов предложил оперуполномоченному Управления ФСБ взятку в размере 500 тыс. рублей за способствование в изменении меры пресечения для его знакомого с содержания под стражей на подписку о невыезде или домашний арест.

Сотрудник УФСБ «согласился» помочь мужчине, однако после передачи денег Магомедов был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере). В среду, 29 апреля, суд Ленинского района города согласился с квалификацией предложенной гособвинителем и приговорил Магомедова к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 30 млн рублей.

Как стало известно, тем самым знакомым, за которого пытался откупиться Магомедов, был ставший известным в Кировской области после межнационального конфликта в поселке Демьяново Подосиновского района предприниматель Нух Куратмагомедов. По данным источника, знакомого с ситуацией, летом 2014 года в доме Куратмагомедова оперативники обнаружили бутылки со взрывной смесью. В отношение него было возбуждено уголовное дело. До сих пор Куратмогомедов находится в СИЗО, ведется следствие.

Стоит отметить, что это уже не первый приговор, вынесенный судом в отношении помощников Сергея Мамаева. 7 июля 2014 года суд Первомайского района города Кирова приговорил помощника лидера Кировских коммунистов Владимира Креза к 3 годам лишения свободы за совершения мошенничества. По версии следствия, Крез и его приятель предлагали одному из бизнесменов воспользоваться за деньги их якобы имеющимися связями в УФСБ, чтобы прекратить проводимые в отношении него проверки. Размер взятки составил 300 тыс. рублей. При этом они еще и пригрозили бизнесмену, что в случае отказа от их услуг в квартире предпринимателя сотрудники полиции «случайно» обнаружат пакетики с запрещенным веществом. Однако предприниматель отказался от такого предложения и сообщил о вымогателях в полицию.

Комментарии (6)К последнему
Гость_дед | 30 апреля 2015, 10:49 #
фамилию дэпутата в студию!?
Гость_Игорь | 30 апреля 2015, 13:02 #
Магомедов.
Гость_Max | 30 апреля 2015, 13:52 #
Мда, хороши и депутаты и их помощники. Посмотрим: впряжётся ли за своего друга Валерий Турулло? или "спрыгнет" с темы, как крыса с тонущего корабля...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ