Кировская полиция разыскивает фальшивомонетчика

29 июня 2015, 16:46 | Репортеръ
Полиция начала поиски мужчины, который расплатился фальшивой купюрой в Нововятском районе.
фото с камер видеонаблюдения
фото с камер видеонаблюдения Фото: пресс-служба УМВД по Кировской области

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области, вчера, 28 июня 2015 года, около 18-55 мужчина расплатился фальшивыми 5 тыс. рублями в магазине на ул. Ленина, 18 в Нововятском районе. Сотрудники полиции изъяли видеозапись с камеры наблюдения, на которой запечатлен подозреваемый.

Приметы разыскиваемого мужчины: на вид 30 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, короткие светло-русые волосы. В момент сбыта фальшивки был одет в светлую футболку, голубые облегающие джинсы, на левом плече большая татуировка, носит очки.

Всем, кто владеет информацией о сбыте фальшивок или о личности данного мужчины, просьба сообщить в полицию по телефону: 45-34-45 или 02, конфиденциальность гарантируется.

В Кирове отмечается рост сбыта фальшивых денег номиналом 5 тыс. рублей. Поэтому сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции устанавливают места сбыта подделок. Так, за 4 месяца 2015 года в регионе выявлено 80 фактов сбыта фальшивых денежных знаков, большая часть из них была обнаружена на территории областного центра (67 случаев сбыта). В этом году увеличилась тенденция обнаружения поддельных денег в районах области, особенно через которые проходят федеральные трассы.

Преступники с легкостью изготавливают фальшивки, используя современные принтеры и типографское оборудование. Поэтому они имеют довольно высокое качество изготовления с имитацией степеней защиты: водяных знаков, микроволокон и защитной нити.

Чаще всего преступники сбывают подделки на оптовых складах и в магазинах, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках. И все это из-за незнания населения отличительных признаков подделки от настоящих денег. Чаще всего преступники действуют в одиночку, их средний возраст - от 18 до 35 лет. Сбытчики просто просят разменять денежные средства или же приобретают недорогой товар расплачиваясь большими купюрами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ