В Кирове директора НИИ подозревают в незаконном начислении себе премий и надбавок

29 июня 2015, 18:28 | Репортеръ
Следователи возбудили два уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении директора Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова.
Фото: russianweek.ru.
Фото: russianweek.ru.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, уголовные дела были возбуждены на основании материалов прокурорской проверки. По версии следствия, директор НИИ Домский И.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно начислял себе премии и иные выплаты без получения соответствующего согласия работодателя. Таким образом общий ущерб мог составить около 4 млн рублей.

Директора НИИ обвиняют в том, что с 2008 года он ежегодно составлял дополнительное штатное расписание, по которому ему была установлена надбавка к окладу с учетом районного коэффициента в размере около 20 тыс. рублей. Всего с 2008 по 2015 год, по версии следствия, он незаконно получил более 1 млн 600 тыс. рублей.

Как считают следователи, Домский регулярно издавал приказы о премиях сотрудникам НИИ, в том числе и себе. Размер выплат он определял самостоятельно без согласования с работодателем. В итоге с 2011 по 2014 год было начислено около 2 млн 400 тыс. рублей.

В настоящее время оба уголовных дела объединены в одно производство, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе прокуратуры Кировской области отметили, что ведомство направило иск в суд с требованием взыскать с должностного лица незаконно полученные средства. Ход дела и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, что в июле прошлого года на бывшего главврача кировского областного диагностического центра Анатолия Русяева было заведено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, сотрудники его учреждения целый год оформляли фиктивные медицинские документы об оказании населению медпомощи по программе обязательного медицинского страхования. В итоге областной диагностический центр получил 1 млн рублей кировского ТФОМС за медицинские услуги, которые фактически не оказывались.

Уголовное дело в отношении Домского прекращено из-за отсутствия состава преступления, сообщили 9 сентября 2015 года в пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области.

Справка
Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Комментарии (7)К последнему
Гость_путный | 29 июня 2015, 20:42 #
если такая мелкая крыса столько наворовала, то сколько воруют крысы покрупнее
Гость_юрий | 30 июня 2015, 03:47 #
Брали и будут брать Нужно только брать больше чтоб делиться со следствием и будет в Ажуре. Без денег жить скучно.
Гость_друг животных | 30 июня 2015, 08:55 #
прикрыть надобно все эти НИИЧАВО...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ