Сотрудники ФСБ задержали омутнинского экс-адвоката

26 июля 2015, 09:30 | Репортеръ
В региональном УФСБ сообщили: житель Омутнинска, представившись адвокатом, пообещал обеспечить выход осужденного по УДО за 500 тыс. рублей. Речь, судя по всему, идет об «опальном» Викторе Купчике.
Виктор Купчик
Виктор Купчик

В пятницу, 24 июля, в УФСБ по Кировской области рассказали: 23 июля 2015 года был задержан житель Омутнинска, который пытался «обманным путем получить денежные средств в размере 500 тыс. рублей». По данным ведомства, мужчина обещал поспособствовать выходу осужденного из ИК-1 (поселок Котчиха) по УДО. 500 тыс. должен был заплатить знакомый заключенного: представившийся адвокатом мужчина пояснил, что деньги пойдут сотрудникам правоохранительных органов. На самом же деле передавать кому-либо полученные полмиллиона «адвокат» не собирался, считают в УФСБ.

Однако чуть позднее выяснилось, что житель Омутнинска действительно ранее был адвокатом, но в 2011 году за «неоднократные нарушения законодательства РФ решением совета ННО «Адвокатская палата Кировской области» его лишили этого  статуса.

Сейчас следственное подразделение УФСБ решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного. В действиях мужчины усматривается  мошенничество, часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как нам стало известно, речь, судя по всему, идет о Викторе Алексеевиче Купчике, том самом «опальном» адвокате, который в 2011 году оказался на скамье подсудимых за вождение в нетрезвом виде. Правда, тогда Купчик заявил: он за руль не садился, а причиной послужила его профессилнальная деятельность, связанная, в том числе с защитой незаконно преследовавшихся сотрудников местного РОВД.

Справка
Ч.3 ст.159 УК РФ. Мошенничесто, совершенное в крупном размере наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Кировские адвокаты отказались от протестной акции
Кировские адвокаты объявили бойкот
Экс-адвокат, обидевшаяся на журналистов за помощь со статьей, так и не пришла в суд
Комментарии (7)К последнему
Гость_Moongunhuyang | 26 июля 2015, 10:40 #
"На самом же деле передавать кому-либо полученные полмиллиона «адвокат» не собирался, отметили в УФСБ."
То есть вот он так сразу уже и признался, что не собирался передавать деньги?
Гость_уфсин | 26 июля 2015, 12:31 #
а там во фсин так сразу и сказали- он собирался нам передать)
Гость_Moongunhuyang | 27 июля 2015, 08:47 #
скорее сказали - не-не-не, он нам ничего не собирался передавать, гад такой!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ