Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ

28 июля 2015, 16:00 | Репортеръ
Такой ответ пришел юристу Ярославу Михайлову из областного Росздравнадзора: согласно пункту 4.7.3, получая в лаборатории результаты, отражающие жизненно опасные изменения в организме, ее персонал должен немедленно информировать об этом сотрудников клиники для принятия необходимых мер лечения.
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ

В середине июня в Кирове умер младенец, родители которого обратились в «Афло-центр», чтобы сдать анализы. Результаты анализов крови им выдали вечером и уже с ними они поехали утром 9 июня в больницу на прием к врачу. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», посмотрев результаты анализов, решили назначить проведение повторного анализа крови. В тоже время состояние ребенка ухудшалось. Мальчика перевели в отделение реанимации, где спустя некоторое время он скончался. Кировскими следователями было возбудено уголовное дело по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным СУ СК на 28 июля продолжается расследование уголовного дела по факту смерти ребенка. «Установлено, что в «Афло-центре» сдавали лишь кровь, у врача не наблюдались, в обязанность лаборанта не входит расшифровка анализов», - пояснили «Репортеру», добавив: в действиях сотрудников «Афло-центра» нарушений не выявлено.

Информировать немедленно

Нарушения обнаружил Росздравнадзор по Кировской области. Как говорится в ответе кировскому юристу Ярославу Михайлову, в рамках плановой выездной проверки в ООО «Афло-центр» были выявлены нарушения «ГОСТ Р 53079.3-2008. Национальный стандарт РФ. Технологии лабораторные клинические... Часть 3. Правила взаимодействия персонала клинических подразделений и клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций...» В частности, нарушен был пункт 4.7.3, по которому при получении в лаборатории результатов исследований, отражающих жизненно опасные изменения деятельности организма, «лабораторный персонал должен немедленно информировать об этом клинический персонал для принятия необходимых мер лечения».

В документе прописаны все показатели и их клинические значения, которые требуют немедленных действий. Получается, что между персоналом клинических подразделений отсутствовало взаимодействие, родителям ребенка не разъяснили необходимость немедленной госпитализации. Сейчас эта информация передана в региональный минздрав.

Сам юрист сообщил: «В ООО «Афло-центр» родителям не сообщили о необходимости срочной госпитализации ребенка и не приняли мер к немедленному оказанию медпомощи. По моему мнению, именно отсутствие взаимодействия персонала клинических подразделений и клининко-диагностических лабораторий медицинских организаций при выполнении клинических лабораторных исследований и привело к ситуации, когда лаборант, выдавший итоги анализов, не зная об их отрицательных результатах, не зная о необходимости срочной госпитализации, не сообщил об этом родителям ребенка».

По мнению Михайлова, в действиях администрации ООО «Афло-центр» имеется состав преступления, предусмотренный ст.ст. 109 часть 2, 124 часть 2, 293 часть 2 УК РФ. Заявление с просьбой провести проверку изложенных фактов юрист уже направил в СК, еще одно - с просьбой проконтролировать расследование уголовного дела и отработать версию причастности должностных лиц «Афло-центра» к смерти ребенка - в Прокуратуру.

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи
Минздрав нашел нарушения в деятельности «Афло-центра»
Комментарии (12)К последнему
Гость_Свидетель | 28 июля 2015, 17:35 #
Этот Гост не зарегистрирован в Минюсте, не обязателен к выполнению, носит рекомендательный характер.
Ярослав Михайлов | 28 июля 2015, 20:37 #
Неправда Ваша. Все зарегистрировано: вот и ссылка:
http://docs.cntd.ru/...3079.3-2008 РФ.
Ярослав Михайлов | 28 июля 2015, 20:50 ответил Ярослав Михайлов #
Уточняю: конечно же, не зарегистрирован, но все же: есть НПА, не нуждающиеся в регистрации в Минюсте. Именно это тот случай и есть. Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт (пункт 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009).Данный НПА обязателнен к исполнению.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ