Директор психоневрологического интерната присваивал себе деньги

29 июля 2015, 17:58 | Репортеръ
Малмыжский районный суд признал виновным директора психоневрологического интерната в использовании своего служебного положения в личных целях и присваивании денег из областного бюджета.
Леонид Богомолов. Фото sp43.ru
Леонид Богомолов. Фото sp43.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Кировской области, в 2011 году Леонид Богомолов, замещая должность директора Малмыжского психоневрологического интерната, договорился с индивидуальном предпринимателем о мнимой сделке: по документам он приобрел у него стулья на сумму 99 тыс. 900 рублей, но на самом деле купил их у другого поставщика всего за 73 тыс. 300 рублей, а разницу (27 тыс 600 рублей) присвоил себе.

В 2014 году Леонид Владимирович заполучил доверенность опять же у одного из ИП и закупил по ней в ООО «Россмед-сервис» товары, необходимые подопечным в Малмыжском интернате, на сумму 240 тысяч 200 рублей. А после от имени ИП перепродал все товары своему же интернату, но уже за 362 тысячи 700 рублей рублей. Остаток в 127 тыс. 500 рублей опять забрал себе.

В результате Богомолов причинил бюджету Кировской области материальный ущерб в размере 97 тысяч 200 рублей, а подопечным интерната - на 30 тыс. 500 рублей.

Узнав, что о его делишках прознали сотрудники органов внутренних дел, директор психоневрологического интерната сразу во всем сознала и полностью возместил весь принесенный ущерб. Суд смягчился и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч и с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год и 6 месяцев.

Граждане часто используют свое служебное положение в личных целях. Так, весной этого года следователи и сотрудники службы безопасности УФССП по Кировской области выявили, что кировский судебный пристав присваивал себе деньги. 37-летняя подозреваемая в период с 12 января 2015 года по 05 апреля 2015 года использовала служебное положение, когда принимала от должников и их представителей деньги: похитила денежные средства в сумме более 230 тыс. рублей, полученные ею в рамках возбужденных исполнительных производств.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ