Долгих могут привлечь к уголовной ответственности

27 августа 2015, 10:47 | Репортеръ
Кировчанка Анна подала заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности юриста Антона Долгих.
Антон Долгих.
Антон Долгих.

Анна (прим. - имя девушки изменено) рассказала, что обратилась к Антону Долгих за оказанием юридических услуг «по делу о неоказании своевременной и квалифицированной медицинской помощи ее родственнику».

По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что между дефектами оказания медпомощи и наступлением смерти родственника девушки имеется причинно-следственная связь. «По телефонному разговору со следователем я поняла, что возбуждать уголовное дело не собираются. Тогда я стала искать правозащитника, который будет помогать мне в возбуждении уголовного дела и представлять мои интересы в следственных органах», - пояснила Анна.

26 февраля 2015 года девушка заключила с Антоном Долгих договор об оказании юридических услуг. «В тот день я передала ему 30 тыс. рублей, а он мне вручил договор об оказании юридических услуг», - продолжает Анна. По п. 4 договора «заказчик обязан непосредственно после заключения настоящего договора уплатить исполнителю вознаграждение посредством передачи последнему наличных денежных средств в размере 30 тыс. рублей. Факт подписания договора подтверждает факт получения исполнителем денежных средств в полном объеме».

В обязанности Антона Долгих, согласно п. 2 договора, входило «предоставление юридических консультаций Анне и представительство интересов в органах внутренних дел и следственных органах по делу о неоказании своевременной и квалифицированной медицинской помощи ее родственнику».

14 марта 2015 года, получив официальный отказ в возбуждении уголовного дела, девушка переслала его своему юристу. Долгих обязался, в соответствии с заключенным договором, написать обжалование.

«Месяц жду, два жду. Он игнорировал мои телефонные звонки, писал мне лживые СМС-сообщения, что ждет ответ по почте на подготовленную им жалобу на отказ о возбуждении уголовного дела. Моя просьба предоставить мне текст жалобы была им проигнорирована. 1 июня в телефонном разговоре он сказал мне, что ничего не сделал и перед мной отчитываться не собирается», - сообщила Анна.

Не получив помощи от юриста, девушка обратилась к уполномоченному по правам человека в Кировской области Александру Панову, который передал ее жалобу руководителю Следственного комитета РФ по Кировской области с просьбой провести проверку и оценить законность принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 10 июля 2015 года уголовное дело было возбуждено, сейчас ведется следствие.

«Долгих не сделал ничего, - считает Анна. - 11 июня 2015 года я отправила ему уведомление о расторжении договора об оказании юридических услуг, получив которое, он никаких денег мне не вернул, не позвонил, ничего не сказал».

25 августа девушка подала заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Антона Долгих.

Долгих: Все обязательства были выполнены

Антон Долгих заявил, что впервые слышит о заявлении в полицию. «Действительно, такая клиентка у меня есть. С ней был заключен договор. Все обязательства в рамках договора были выполнены. О заявлении в полиции я ничего не знаю, поэтому комментировать по существу не могу», - объяснил Антон Витальевич.

Юрист: Состав преступления есть

Юрист Ярослав Михайлов, который представляет интересы Анны, пояснил, что в действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). «Вопрос о возбуждении уголовного дела решится в ходе доследственной проверки, - сказал Ярослав Алексеевич. - Состав преступления есть. Долгих за все время на протяжении почти четырех месяцев с момента подписания договора до его расторжения не совершил ни одного действия. Он вводил потерпевшую в заблуждение, что якобы жалоба подана. Однако данные факты не подтвердились. В случае возбуждения уголовного дела Долгих грозит до 5 лет лишения свободы».

В рамках уголовного дела Анна вместе с юристом планирует подать иск о взыскании денег. «В соответствии со статьями 4,13,15 Закона РФ «О защите прав потребителей» мы попросим взыскать уплаченное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей, поскольку услуги, оговоренные в условиях договора, оказаны не были; штраф в размере 15 тыс. рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя; 15 тыс. рублей компенсации морального вреда; стоимость оформления на него доверенности (700 рублей); расторжения доверенности (1 тыс. рублей); почтового уведомления о расторжении договора (120 рублей)», - добавил Ярослав Михайлов.

Комментарии (39)К последнему
Гость_Алексей | 27 августа 2015, 11:22 #
Гражданско-правовой договор не исполнил. И все. Тут и разговаривать больше не о чем. У нас сейчас все такие невыполненные договоры через уголовку будут проводить?
Гость_Алексей | 27 августа 2015, 11:25 #
я на месте Ярослава в первую очередь заинтересовался деятельностью Брама. Вот это действительно жулик.
Гость_практик | 27 августа 2015, 11:39 #
ЯМа - какой-то юрист-неудачник, чесслово)) За что ни возьмётся - одна лажа и смех на весь город, а то и на всю страну. Но опять же реклама, пусть и такая стрёмная...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ