Железный забор рухнул на машину кировчанина

27 августа 2015, 11:00 | Репортеръ
6-метровый лист железа с забора, окружающего стройку, отбросило на припаркованную рядом «Ладу», нанесенный ущерб превышает 50 тысяч. В кировском офисе подрядчика хозяину авто заявили, что машину он ставил на свой страх и риск, по словам же прораба, лист вообще лежал на земле
Железный забор рухнул на машину кировчанина

19 июля Тимофей, занимающийся натяжными потолками, приехал на замер на улицу архитектора Зянкина (Урванцево). Он припарковался у дома №13, в паре метров от забора, где сейчас идет стройка 19-этажки, и отправился в здание №11. «Я услышал, как сработал брелок сигнализации. Из окна как раз была видна машина. Вместе с заказчиком мы увидели, что сорванный ветром 6-метровый лист железа уже лежит на машине. Потом этот лист порывом ветра чуть не отбросило на соседнюю машину», - рассказал молодой человек, обратившийся в редакцию «Репортера».

Он закончил замер - «все уже случилось, какой смысл бежать?» - вышел, вызвал полицию и написал заявление о порче имущества. «Так как авто было припарковано, это не считается ДТП, - пояснил он. - Указанный факт был зафиксирован».

У «Лады» пострадало шесть элементов: правое и левое крыло, двери с обеих сторон, рейлинги на крыше, полностью под замену идет капот и лобовое стекло. Плюс ко всему имеет место утеря товарной стоимости: машине еще нет двух лет. Экспертиза назначена на среду, однако уже сейчас можно сказать, что ущерб составит более 50 тыс. рублей.

«Вы ставили на свой страх и риск»

Номер, указанный на табличке стройки, не указывал ни на застройщика, ни на подрядчика, однако Тимофей выяснил: последним является ООО «КСУ-1».
«Когда я звонил узнать адрес, секретарь «КСУ-1» мне сказала, что это моя вина, - передает молодой человек. - Но как моя?.. Я приехал на парковку, она там разрешена, никаких знаков, говорящих об обратном, нет. Объясняю, что оставил машину на проезжей части, а от вашего забора оторвало лист железа. В ответ она заявила: «Вы ставили на свой страх и риск». Но ведь здесь люди ходят, они тоже на свой страх и риск?! Для этого должны быть какие-то знаки, но никаких предупреждений там не было!»

После этого секретарша предпочла свернуть разговор. «Забор же ограждает именно стройку, за ним, с внешней стороны, должно быть безопасно. Ну, если сам забор не захочет нанести удар...» - невесело усмехается Тимофей.

«Я написал в «КСУ-1» претензию, указав, что виноваты они, так как именно от их забора оторвало кусок железа, но меня туда просто не пустили и заявление мое не приняли. Я им сказал, что в следующий раз приду со свидетелем, и отказ будет зафиксирован. В ответ они заявили, что нас просто не пустят».

Со слов же прораба стало ясно, что в досудебном порядке возмещать причиненный ущерб ему не будут по причине отсутствия средств, поэтому после получения результатов экспертизы молодой человек подаст иск по месту нахождения ответчиков. Причем не только на «КСУ-1», но и на застройщика - ООО «Полет». «Если они даже за машины, припаркованные рядом, отвечать не могут, то как могут за целый дом?» - задает молодой человек вопрос, который так и остается висеть в воздухе.

«Лист не был закреплен»

Когда «Репортеръ» связался с секретарем ООО «КСУ-1», она пояснила: Московская, 83 - это не юридический адрес компании-подрядчика, а, скорее, почтовый. Однако о произошедшем здесь знают, телеграмма с информацией уже ушла в Московскую область.

Свою версию инцидента выдвинул и прораб, припомнивший, что «...тогда вроде бы лист не был закреплен, а лежал свободно...», так как им что-то перекрывал кто-то из дольщиков. Таким образом, по его словам выходит, что лист железа отбросило на машину уже с земли.

Компания с Виргинских островов

Чтобы было более понятно, что из себя представляет ООО «КСУ-1», напомним: среди реализованных им проектов - высотка на углу Володарского и Воровского, в настоящее же время компания занимается созданием жилого комплекса «Багратион» в Урванцево.

В группу фирм «КСУ-1» входит в том числе... застройщик - ООО «Полет». Не забывая вопроса Тимофея, как подобная компания может отвечать за дом, мы заглянули в ЕГРЮЛ. Как оказалось, не зря.

ООО «Полет», которому, по данным градостроительного реестра на сайте Кировской мэрии, выдано разрешение на строительство 19-этажки на улице архитектора Зянкина, 13, было зарегистрировано в сентябре 2011 года. Основной вид деятельности компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей - оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами.

Конечно, любопытно, почему застройщиком стала фирма, среди видов деятельности которой нет ни слова про строительство, однако более интересен другой факт. Учредителем «Полета» и еще 15 ныне действующих компаний, а также двух находящихся в стадии ликвидации газет, является ООО «Первая компания» с точно таким же уставным капиталом и основным видом деятельности. В свою очередь, «Первую компанию» создала фирма «Феоксин Груп Лтд» с Виргинских островов, находящихся под суверенитетом Великобритании.

Теги: КСУ-1, Полет
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 27 августа 2015, 11:55 #
Отправляйте претензию по почту. Зачем ходить и портить себе нервы, общаясь с такими хамами? Ну и подавайте в суд, пока эти дом строить не закончили и фирму не закрыли.
Гость_Гость | 27 августа 2015, 14:29 #
однако, Тимофей, паходу, любитель падрачить
Гость_юрист | 27 августа 2015, 20:06 #
уведомление направлено, ответчик уведомлен, экспертиза вчера проведена, а мнение Вашего никто не спрашивает- если Вы гомосек, о это Ваши проблемы: эксгибиционируйте потихоньку.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ