В Котельниче штамповщику консервных крышек оторвало палец станком

28 августа 2015, 13:08 | Репортеръ
Несчастный случай произошел 11 августа 2015 года со штамповщиком ООО «Котельничское предприятие «Металлпром».
фото realservice.shadx.net
фото realservice.shadx.net

Как сообщила пресс-служба Гострудинспекции по Кировской области, штамповщик изготавливал крышки для консервирования на пресс-автомате. Примерно в 14 часов пресс-автомат дал сбой. Работник выключил его и пошел к закаточному устройству, чтобы выяснить причину неисправности. Левой рукой опираясь на корпус закаточного устройства, штамповщик начал высвобождать затор лотка с крышками, но тут его рука в перчатке соскользнула. Кисть оказалась рядом с подающим устройством, ее зацепило и провернуло несколько раз.

Работника доставили в травматологическое отделение. Пострадавший получил рвано-ушибленную рану, у него ампутировало палец и др. Эти раны относятся к тяжелой категории производственных травм.

Во время расследования несчастного случая выяснилось, что работники предприятия работали без защитного ограждения на подающем устройстве. Также выяснилось, что штамповщик был допущен к работе на пресс-автомате без необходимого обучения и знаний по охране труда.

В технической документации отсутствовали меры безопасности в случае нештатных ситуаций, возникающих в процессе работы на пресс-автомате.

«Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечены: директор (штрафы 16 тыс. и 7 тыс. рублей), главный инженер (штраф 4 тыс. рублей), - прокомментировали в Гострудинспекции. - А юридическое лицо оштрафовано на 111 тыс. и 61 тыс. рублей».

Похожий несчастный случай произошел с перекатчицей ткани ОАО «КШЗ» 23 января 2015 года. Работница установила рулон на раскаточное устройство, вручную протянула прокладочную ткань через ролики, закрепила на металлический сердечник, установила скорость вращения устройства и включила станок. При вращении закаточного устройства женщина заметила, что материал начал проскальзывать вокруг сердечника. Не меняя режима работы станка, она начала поправлять прокладку, прижимая ее к вращающейся штанге левой рукой. В это время ее руку затянуло между прокладкой и штангой. Пострадавшую доставили в Кировскую областную клиническую больницу №3 с переломами левого плеча со смещением и левого предплечья со смещением.

Комментарии (2)
Гость_лом | 30 августа 2015, 17:49 #
капитализм . за это в начале 90х боролись.
Эдуард Патрушев | 30 августа 2015, 19:57 #
при совдепии такого не было, ага...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ