Кировчанин под видом смартфонов продавал пепельницы и ржавые краны

29 августа 2015, 10:56 | Репортеръ
20-летний кировчанин зарегистрировал в соцсети аккаунт от лица девушки и предлагал купить дорогие смартфоны последней модели.
Фото: news.ferra.ru.
Фото: news.ferra.ru.

Желающих купить смартфон было много. По переписке через социальную сеть кировчанин договаривался с покупателем о цене и способе отправки гаджета, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Кировской области. Товар молодой человек отправлял по почте наложенным платежом, однако покупатели вместо смартфона получали пепельницы и ржавые водопроводные краны.

Таким образом кировчанин успел обмануть трех человек: девушка из Приморского края заплатила мошеннику за ржавый кран 16 тыс. рублей, жительница Королева - 5 тыс. 600 рублей, а третий потерпевший купил пепельницу за 18 тыс. рублей. При попытке обмануть четвертого покупателя полицейские задержали молодого человека.

В настоящее время в отношении кировчанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). По статье ему грозит до 5 лет лишения свободы. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают возможные дополнительные эпизоды мошенничества и других потерпевших.

В декабре прошлого года полицейские раскрыли еще одно интернет-мошенничество. 21-летний мужчина и 19-летняя девушка из Кирово-Чепецка размещали в одной из социальных сетей страницу с предложением приобрести новую спортивную обувь и одежду известных брендов по заманчиво низким ценам. Доверчивые покупатели перечисляли на их счета средства, но оставались без денег и товара. В отношении мошенников было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Комментарии (1)
Гость_расуждающий об всем | 29 августа 2015, 16:18 #
учись, антон витальевич) главное, договор не забывай заключать ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ