Прокуратура убедилась в выгоде продажи акций УСВЗ

8 сентября 2015, 14:27 | Репортеръ
Прокуроры сделали вывод, что продажа акций УСВЗ в 2010 году являлась экономически выгодной для Кировской области и не нашли нарушений действующего законодательства в ходе проведения аукциона. В ходе прений сторона обвинения попросила у суда прекратить нашумевшее уголовное дело за отсутствием в действиях Березина, Буркова, Деветьярова, Косулина и Поповой состава преступления. Суд удалился в совещательную комнату.
Прокуратура убедилась в выгоде продажи акций УСВЗ

Уголовное преследование пятерых кировчан длится с декабря 2012 года. Напомним, пакет акций Уржумского СВЗ, которые были в собственности правительства Кировской области, был продан на открытом аукционе в 2010 году. В ходе торгов ООО «Партнер» приобрело 25,5% акций за 98 млн рублей. Однако спустя почти два года следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы якобы по заниженной цене, а их реальная стоимость, по экспертному заключению некоего оценщика Петрова, должна составлять порядка 200 млн рублей.

В итоге в качестве подозреваемых задержали оценщика Марианну Попову, сотрудника кировского филиала БТИ Андрея Девятьярова, директора ООО «Партнер» Игоря Буркова, а также депутата ЗакСобрания Олега Березина и депутата кировской городской думы Александра Косулина, которые якобы способствовали продаже.

Прокуратура усомнилась в завышенной оценке акций

На прениях во вторник, 08 сентября 2015 года, хватило всего часа, чтобы стороны высказали свои доводы. «Исходя из совокупности указанных мнений об оценке пакета УСВЗ полагаем, что довод эксперта Петрова, равно, как и доводы оценщика Поповой и других специалистов о стоимости 25,5% акций УСВЗ не являются однозначными, носят вероятностный характер, а потому не могут быть использованы стороной обвинения в качестве доказательств», - зачитал прокурор.

По словам гособвинения, губернатор Кировской области, являясь свидетелем по делу, заявил, что в результате продажи акций УСВЗ ущерба Кировской области причинено не было, аукцион был проведен в соответствии с действующим законодательством, а цена акций являлась рыночной и не может быть занижена. Мнения Белых придерживается и депутат ЗакСобрания Валерий Крепостнов. Который на момент продажи акций УСВЗ был заместителем председателя Правительства Кировской области и знал порядок продажи госимущества.

Валерий Васильевич сообщил в ходе одного из судебных заседаний, что общался с бывшим главой департамента госсобственности Константином Арзамасцевым, который отрицал факты какого-либо сговора с Березиным. Стоит отметить, что свидетель Елена Ковалева, которая в 2010 году являлась руководителем департамента финансов Кировской области, подтвердила факт экономической целесообразности продажи акций УСВЗ.

Гособвинение: нарушения закона в ходе проведения аукциона отсутствуют

В связи со всем вышесказанным сторона обвинения пришла к выводу, что продажа акций УСВЗ в 2010 году являлась экономически выгодной для Кировской области, а также отсутствуют нарушения действующего законодательства в ходе проведения аукциона.

«Помимо этого вывод о наличии в действиях обвиняемых состава преступления нам не позволяет сделать и отсутствие доказательств сговора между Березиным и Арзамасцевым, - заявил гособвинитель. - Также исключается возможность существования сговора между другими участниками... Совокупность собранных доказательств недостаточна для обвинения Березина, Буркова, Деветьярова, Косулина и Поповой».

В связи с этим прокуроры отказались от обвинения в отношении всех фигурантов дела по всем предъявленным им в ходе следствия статьям. Таким образом уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях Березина, Буркова, Деветьярова, Косулина и Поповой состава преступления. Кроме того прокуроры потребовали у суда предоставить подсудимым права на реабилитацию и возместить вред, полученный в ходе судебного разбирательства.

В суд также пришел представитель потерпевшей стороны, сотрудник правового управления облправительства Виктора Зирка. По его мнению, нет никаких оснований полагать, что Кировской области был причинён ущерб.

Адвокаты: решение гособвинения оказалось неожиданным

Адвокат по делу УСВЗ Ольга Артюхова прокомментировала, что для нее решение гособвинения оказалось неожиданным. На прениях сторон представители защиты отметили, что это для них были самые короткие прения в их судебной практике и поблагодарили сторону обвинения за объективное рассмотрение дела. Участники дела тоже были признательны прокурорам и просили суд вынести справедливое решение.

Однако последнее слово окажется за судом. Ожидается, что свое решение председательствующий по этому делу Михаил Тупицын огласит 11 сентября.

После окончания судебного заседания у здания суда Олега Юрьевича с улыбкой на лице встречал его сын - депутат городской думы Андрей Березин. Мужчины были в хорошем расположении духа и не скрывали своих эмоций. Они долго не расходились, общались с представителями защиты и другими подсудимыми.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (6)К последнему
Гость_Дима | 8 сентября 2015, 15:24 #
Ну надеюсь 3 попытки не будет. Саша, Ирина - поздравляю.
Гость_енот | 8 сентября 2015, 18:38 #
А сейчас иненадо дело сделано-заводу пипеуц.водочная мафия/не областная/своего добилась.
Гость_гость -еноту | 8 сентября 2015, 19:42 ответил Гость_енот #
судя по всему, Вы по жизни неудачник, и успех любой у других- Вас раздражает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ