Верхнекамский блогер за публикацию в «Одноклассниках» получил 1,5 года колонии

8 сентября 2015, 15:33 | Репортеръ
Сегодня, 08 сентября 2015 года, суд признал жителя поселка Рудничный Верхнекамского района Александра Башлыкова виновным по трем уголовным делам.
Александр Башлыков.
Александр Башлыков. Фото: vk.com

Напомним, в марте текущего года в отношении Башлыкова было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). В августе 2014 года блогер разместил в «Одноклассниках» запись о том, что в районе незаконно работают микрофинансовые организации и руководят ими сотрудники местной прокуратуры и местного отдела МВД.

Во время обыска 13 марта Александр Бышлыков сломал палец левой руки полицейскому, а также замахнулся стулом на сотрудника следственного отдела. Однако последний смог уклониться, и удар пришелся по столу, за которым оформлялись процессуальные документы. По этим фактам были возбуждены еще два уголовных дела по по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Все три дела были объединены в одно производство.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, суд признал Башлыкова виновным и по совокупности статей назначил ему 1,5 года колонии общего режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Владимир | 8 сентября 2015, 16:17 #
Согласно ст. 128.1 УК РФ Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В отношении определенного лица, а не безымянных сотрудников какого-либо органа. А вот невиновность в случае со сломанным пальцем и попыткой ударить стулом сотрудника доказать блогеру будет тяжело. Незаинтересованных свидетелей у него нет.
Гость_ха | 8 сентября 2015, 16:22 #
"Правительство" не любит Свободу Слова и блять Конституцию. А что педерасты любят, когда Путин их в жопу МАТУ-НЕТ?
Гость_Евгений | 9 сентября 2015, 22:35 ответил Гость_ха #
Что к чему?!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ