Рыбак из Мурыгино пытался подкупить инспектора охотнадзора 3 тысячами

18 сентября 2015, 13:54 | Репортеръ
В ходе вчерашнего рейд по охотничьим угодьям реки Вятки инспекторы задержали 3 лодки с браконьерами: один из них намеревался дать взятку в размере 3-х тыс. рублей, а после попытался сбежать.

В Управлении охраны и использования животного мира Кировской области сообщили об итогах группового рейда охотнадзора и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Кировского ЛО МВД РФ на транспорте, который состоялся 17 сентября.

Первых нарушителей задержали уже около 5 утра: в лодке рыбаков из Мурыгино кроме спиннингов и «кружек» для ловли хищной рыбы были обнаружены 10 различных сетей. Один из мужчин предложил уладить дело мирно, кладя деньги в свой паспорт, а затем засовывая 3 тыс. рублей в карман государственного инспектора. Нужно сказать, что нарушителя в это время предупредили о неправомерности совершаемых действий, однако рыбака это не смутило. Тогда вмешался сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, он и вызвал оперативно-следственную группу полиции, а также работников прокуратуры. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении жителя Мурыгино уголовного дела.

Пока оформлялись бумаги первых нарушителей, к берегу подошли еще две лодки, в одной из которых открыто лежали 8 сетей и полмешка (40 «хвостов») рыбы (лещи, язи, судаки, караси). «Во второй лодке рыба была спрятана, но по обилию чешуи на бортах инспекторы не сомневались в её наличии. Рыба - 38 крупных лещей - была найдена в носовом отсеке моторной лодки. Позже выяснилось, что браконьеры рыбачили вместе, на двух лодках», - пояснили в Управлении.

В Управлении отметили: в среднем течении Вятки или в ее низовьях браконьеры при виде катера охотуправления пытаются скинуть сети и рыбу, возле Кирова же «предлагают деньги и ничего не прячут»: «Это говорит о том, что река под городом никем не контролируется: ни рыбоохраной, ни ГИМСом, ни другими контролирующими органами ответственными за порядок на реке».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Мазай | 18 сентября 2015, 17:26 #
Поймали коррупционеров, молодцы!!!
Гость_юрий | 18 сентября 2015, 18:59 #
Кругом и повсюду браконьерничают.Делятся рыбой-а этот 3 тыс предлогал.Мелачуга.Его и надо наказывать.Люди с контролем едут подзаработать.
Гость_Спиннингист | 18 сентября 2015, 20:47 #
Сейчас когда получат срок с конфискацией лодки и мотора за взятку, другие 10 раз подумают прежде чем браконьерить. А если бреков вот так беспощадно не давить то рыбы не будет. Каждый день цедят реку, ясно что бабки зарабатыват. А что халява, рыбу не кормил не выращивал, а бабки в кармане прибыль 100%.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ