Капремонт завершен в 5 домах области

24 сентября 2015, 17:49 | Репортеръ
Такую цифру озвучил сегодня, 24 сентября, руководитель Фонда капремонта Павел Сысоев: имеется проектная документация примерно для 500 домов, в 79-и работы сейчас проводятся или близятся к завершению.
Капремонт завершен в 5 домах области

Павел Валерьевич рассказал, что дела с собираемостью взносов на капремонт состоят лучше, чем в начале лета: «По состоянию на 1 сентября уровень собираемости по Кировской области составляет в среднем 72,6%. Эта цифра растет от месяца к месяцу, в начале лета было около 50%».

В Фонде посчитали, что в среднем во всех многоквартирных домах региона проживает порядка 700 тыс. жителей, порядка полумиллиона проживает в помещении, а около 200 тыс. вообще не платят. «В августе они получили платежки с графой «пени», и в дальнейшем им будут поступать квитанции с этой графой. Кроме того, в квитанции, которая будет выпущена в октябре за сентябрь, мы планируем напечатать претензию, относящуюся ко всем неплательщикам. После этого будет начата работа по судебному взысканию задолженности. Конечно, объем достаточно большой, и на всех в суд мы подавать не можем чисто физически. Данная работа будет вестись точечно, в каждом МО. В первую очередь будем брать дома, где ремонт назначен на 2015-2016 года, где ремонт, грубо говоря, проводится за счет всех остальных жителей», - пояснил Сысоев.

Заключены договоры на 120 млн

Из 1000 с лишним домов, запланированных к ремонту, примерно по половине уже имеется проектная документация, по которой проводятся конкурсы на выполнение работ. В 79-и ремонт сейчас еще проводится или близок к завершению, в Кирове ремонтируется около 36 объектов. Полностью капремонт выполнен только в 5 домах: в Нижнеивкино (1) и поселке Восточный (4).

«На счете регионального оператора (в «общем котле») собрано порядка 700 млн рублей, заключены договоры на 120 млн рублей. То есть мы уже взяли на себя определенные обязательства, и будем отслеживать ход работ, - отметил руководитель Фонда. - В то же время есть муниципалитеты, где уровень собираемости ниже 60%: даже имея проектную документацию и объявляя конкурс на производство работ, мы видим, что до конца года не получим запланированных поступлений. Из-за этого, в том числе, фактора мы вынуждены часть работ переносить на 2016-й год».

Ответственны будут не впустившие строителей

Проблемой стало и то, что не все жители Кирова пускают рабочих к себе в квартиру, чтобы те произвели внутренние инженерные работы. «Не все оказались согласны с тем, чтобы строители заходили и проводили соответствующие работы: кто-то сам поменял стояк, кто-то не хочет из-за свежего ремонта. Нужно с пониманием относиться к общедомовому имуществу, учитывая интересы всех жильцов, - подчеркивает Павел Валерьевич. - Естественно, если мы будем пропускать данные квартиры и обрезать стояк сверху и снизу, то вполне вероятны аварийные ситуации, и ответственность за них будут нести те, кто не пустил строителей». В районах, кстати, таких проблем, в основном, не возникает, отметил Сысоев.

Для ускорения проведения работ в своем доме есть два механизма. Со спецсчета накопленные средства можно просто направить на капремонт определенной конструкции, если же дом на региональном операторе, нужно провести общее собрание, после чего привлекаются дополнительные средства за счет собственников, делается ремонт. В обоих случаях все документы предъявляются региональному оператору (или ГЖИ). Засчитывая эти деньги, Фонд не выставляет платежки этим жителям на период, на который хватит потраченной суммы.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (6)К последнему
Гость_Mестные жители | 25 сентября 2015, 21:42 #
Идите в ХХХ со своим капремонтом, вымоггатели хреновы...Никто вам ничего не должен ,запомните это!!!
Гость_вопрос | 26 сентября 2015, 06:51 #
На кого они будут подавать в суд, если
1. Квитанции, которые они присылают, не персонифицированы;
2. Договор с фондом в виде оферты подписывается собственником при оплате первой квитанции.
Гость_кп | 26 сентября 2015, 16:02 #
у нас все повязаны,суды делают то что диктует власть.Конституция и др, законы в интересах соб-ка,но им на это наплевать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ