В Верхошижемье работник пилоцеха лишился пальцев во время очистки станка

1 октября 2015, 15:21 | Репортеръ
Станочник-распиловочник получил травму при очистке окромочного станка в здании пилоцеха индивидуального предпринимателя, расположенного в поселке Верхошижемье.
Фото: inter-stone.ru.
Фото: inter-stone.ru.

Как сообщила пресс-служба Гострудинспекции по Кировской области, несчастный случай произошел 31 августа: во время работы на окромочном станке появился мусор, рабочий решил убрать его. Мужчина знал, что чистка должна производиться при остановленном станке и при помощи специального скребка. Однако он решил сэкономить время и почистить рукой, не отключая станок. Рука мужчины попала по работающему пильному диску, в результате чего он получил тяжелую травму кисти - ампутация 2-3-4 пальцев, ушиблено-рваная рана, травматический шок.

Причинами случившегося стали отсутствие контроля со стороны должностных лиц за выполнением правил по охране труда и нарушение самим рабочим трудового распорядка и дисциплины труда. Кроме того, не было технологической карты и технической документации на данный станок

Гострудинспекция выдала предписание предпринимателю об устранении выявленных нарушений и оштрафовала его и механика на 4 тыс. рублей каждого.

Подобный случай произошел в августе 2015 года в колхозе «Ленинец» Пижанского района. Тракторист решил прочистить пресс-подборщик от соломы, не останавливая его. В результате его левая рука соскользнула в вальцы пресса и была защемлена движущимися деталями. В итоге он получил тяжелые травмы, среди которых переломы пальцев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ