Депутата Кировской гордумы заподозрили в подделке документов

14 октября 2015, 12:16 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов подавал заявление о проведении проверки на предмет возможного мошенничества и подделки документов при покупке доли колбасного завода «КиБи» со стороны депутата кировской гордумы Владимира Журавлева.
Депутат кировской гордумы Владимир Журавлев.
Депутат кировской гордумы Владимир Журавлев.

Все началось с того, что в 2010 году в Арбитражный суд Кировской области с иском к Владимиру Журавлеву обратилась Ираида Коротаева, владевшая наравне с Журавлевым долей в уставном капитале ООО «Производственно-коммерческая фирма «КИБИ» Кировский колбасный завод (ООО «ПКФ «КИБИ» Кировский колбасный завод). Она требовала признать недействительным договоры купли-продажи доли от 31 марта 2009 года и восстановления своих прав. Согласно договору доля Коротаевой перешла Журавлеву по номинальной стоимости - 7 тыс. 500 рублей. В документе стояла подпись Ираиды Коротаевой о получении этих денег. Однако, женщина уверяла: она и понятия не имела, что утратила статус учредителя колбасного завода. Суд назначил экспертизу подписи, которая показала, что она вероятно была выполнена не самой Коротаевой, а другим лицом.

В итоге арбитраж признал недействительным «договор купли-продажи доли в уставном капитале от 31 мая 2009 года между Коротаевой и Журавлевым. Но один интересный факт остался вне протоколов суда. Спустя 8 дней после собрания учредителей колбасного завода, которое значится в соответствующем протоколе 31 марта 2009 года, создается новое юрлицо. По данным ЕГРЮЛ, ООО «КИБИ», где единственным учредителем является Владимир Журавлев, зарегистрировано 8 апреля 2009 года. Кстати, предмет спора - ООО «ПКФ «КИБИ» Кировский колбасный завод - прекратил свою деятельность в декабре 2012 года по причине банкротства. А человек, поставивший подпись вместо партнерши Журавлева, конечно же, остался за кадром.

По словам Ярослава Михайлова, в 2010 году в Арбитражный суд Кировской области по гражданскому делу, касающегося доли в уставном капитале ООО «Производственно-коммерческая фирма «КИБИ» Кировский колбасный завод (ООО «ПКФ «КИБИ» Кировский колбасный завод), были предоставлены подложные документы. «Тогда в ходе судебного разбирательства был установлен факт подложности документов, предоставленных Журавлевым в суд в обоснование покупки доли «КиБи», - прокомментировал Ярослав Алексеевич. - За такое наступает уголовная ответственность по статье 303 «фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности».

Сейчас проверка на предмет возможного мошенничества и подделки документов при покупке доли в колбасного завода «КиБи» со стороны депутата кировской гордумы Владимира Журавлева проводят в Управлении экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД по Кировской области.

Справка
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Комментарии (20)К последнему
Гость_Депутат | 14 октября 2015, 13:01 #
Да уж, наш коллега, который громче других кричит о коррупции. Воистину, замечает соринку в глазе у соседа, но не видит брёвна в собственном глазу
Гость_Тююю | 14 октября 2015, 13:16 #
Про срок давности почитай, адвокат, и почему обанкротили, Коротаева - собственница куда кредит увела 18 лямов, а сейчас решила с продажи денег поймать. Михайлов учи мат часть и читай все документы по делу.
Гость_Сотрудник | 14 октября 2015, 14:54 #
Вы видимо не внимательно витаете статью, это в заголовке про подделку говорится, а в статье идёт речь о мошенничестве. Срок давности по нему на истёк
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ