В Кирове судят предпринимателя, обвиняемого в педофилии

30 октября 2015, 15:49 | Репортеръ
На днях в Первомайском районном суде города Кирова начали рассматривать уголовное дело против кировского бизнесмена, подозреваемого в педофилии. Заседание проходит в закрытом режиме.
Свидетели по делу Олега Вылегжанина Кирилл Обухов и Мария Вяткина у входа в зал судебного заседания.
Свидетели по делу Олега Вылегжанина Кирилл Обухов и Мария Вяткина у входа в зал судебного заседания. Фото: Репортеръ

Напомним, что в сентябре 2014 года в Кировской области было возбуждено уголовное дело в отношении хозяина ночного клуба по ч. 1 ст. 135 УК РФ - «совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста». Следствие установило, что 37-летний хозяин развлекательного клуба познакомился с 14-летним подростком в интернете, долго общался, а затем приехал к нему домой для «удовлетворения половых потребностей». Известным бизнесменом оказался Олег Вылегжанин, который владеет РЦ «Неон», «Теремок», «СПК», «Торговыми рядами «На Крине».

Судебное заседание в отношении Олег Вылегжанина проходит в закрытом режим. В отношении подсудимого избрана мера в виде подписки о не выезде. В зал заседания не пустили журналистов, несмотря на ходатайство юриста Антона Долгих, который является защитником потерпевшего Ильи (имя изменено). «Я, и сам потерпевший категорически возражаем против прохождения судебного заседания в закрытом режиме», - сообщил Антон Витальевич. Сам потерпевший заявляет, что никакие сведения о его интимной жизни не могут быть разглашены. Более того, он не боится и не возражает, если будет разглашена какая-то информация о его интимной жизни.

«На суде Вылегжанин заявляет, что он не совершал преступлений, что он гетеросексуален и возражает против рассмотрения дела в открытом режиме, Почему? Казалось бы наоборот, что это в его интересах, но вот так случилось», - рассуждает защитник потерпевшего.

На сегодняшнем судебном заседании Антон Долгих заявил еще одно ходатайство: о допросе потерпевшего без присутствия в зале судебного заседания подсудимого. «По мнению потерпевшего, на него может быть оказано психологическое давление и я с ним полностью согласен, - сообщил Антон Витальевич. - Психологическое давление может быть оказано взглядом, движениями, да и зал заседания небольшой, поэтому в такой достаточно сложной психологической обстановке трудно давать показания. Если подсудимого удалять из зала на время дачи показаний потерпевшего, его права по закону не будут нарушены. Вылегжанин будет в праве познакомится с протоколом допроса и задать вопросы».

Также Антон Долгих рассказал, что осенью 2014 года к нему обратился один из свидетелей по громкому делу и сообщил, что Олег Вылегжанин якобы предложил ему изменить свои показания. «Мы встретились с Вылегжаниным в одном из кировских кафе, где он попросил свидетеля в ходе очной ставки его не узнать, - пояснил Антон Витальевич. - За это Вылегжанин предлагал 3 млн рублей при свидетелях». По словам Долгих, он намерен написать заявление с требованием возбудить уголовное дело за попытку подкупа свидетелей.

Сегодня на судебное заседание также пришли свидетели со стороны потерпевшего Кирилл Обухов и Мария Вяткина. Они пояснили, что знакомы с Ильей (имя потерпевшего изменено) и считают его обычным подростком, который занимается спортом и не ходит по ночным клубам. «Вылегжанин сам начал переписку в соцсети с Ильей, затем приехал к потерпевшему домой, зная, что ему 14 лет», - прокомментировал Кирилл.

Читайте по теме Кировские педофилы
21-летнего кировчанина осудили на 19 лет за убийство и изнасилование ребенка
В Кировской области парня обвиняют в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки
Комментарии (40)К последнему
Гость_Гена | 30 октября 2015, 19:33 #
Закрывать всё его дерьмо чем он владеет нахер.
Гость_кировчанин | 30 октября 2015, 21:44 #
козла на кол
Гость_Вятчанин | 30 октября 2015, 22:36 #
Не удивительно, что в ночных клубах совершается много преступлений и аморальных поступков, раз клубами владеют такие...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ