В Вятских Полянах руку рабочего затянуло в станок для резки шин

9 ноября 2015, 10:44 | Репортеръ
Несчастный случай произошел 12 октября 2015 года с оператором автоматизированной технологической линии ООО «И-Сеть» в Вятских Полянах.
фото oyshbf.youdegreeearn.com
фото oyshbf.youdegreeearn.com

По информации пресс-службы Гострудинспекции по Кировской области, 12 октября с 8.00 утра и до обеда оператор автоматизированной технологической линии работал на вырывателе металлического корда шин, а после обеда он был направлен на станок для резки шин.

Выяснилось, что гидравлические ножницы были сломаны, поэтому автомобильную шину диаметром 0,95 м и весом около 50 кг отправили на  специальный станок для резки. Хотя данный станок предназначен для чипсов массой около 2,5 кг и толщиной не более 40 мм.

Сначала работник разрезал автопокрышку пополам, а затем - полоски на куски, но ножницы не брали покрышку. Тогда оператор встал сбоку от станка и силой подталкивал резину между верхним и нижним дисковыми ножами двумя руками. В итоге одна из шестерней захватила рукав спецодежды рабочего - и его правая рука попала под верхний нож станка.

Рабочий попытался левой рукой дотянуться до аварийной кнопки, но не смог дотянуться. На крики прибежал другой сотрудник, который нажал кнопку «Стоп» и остановил механизм. Работники демонтировали нож и достали травмированную руку, а после пострадавшего доставили в местную больницу. Там врачи поставили диагноз: «ушибленные раны правого плеча и передней поверхности правого плечевого сустава, ушибленная рана правого предплечья, травматический шок 1-2 степени». Полученные повреждения относятся к категории тяжелых травм.

В ходе расследования выяснилось, что на станке для резки шин не было защитного ограждения, а пострадавший был допущен к работе без специального обучения, а также организацией не был разработан технологический процесс по предварительному измельчению поступивших в переработку автопокрышек.

За нарушения норм охраны труда начальник производства был оштрафован на 4 тыс. рублей, а юрлицо - на 162 тыс. рублей. «Директору предприятия выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений», - сообщили в Гострудинспекции.

Похожий случай произошел 31 августа 2015 года в поселке Верхошижемье: во время работы на окромочном станке появился мусор, рабочий решил убрать его. Мужчина знал, что чистка должна производиться при остановленном станке и при помощи специального скребка. Однако он решил сэкономить время и почистить рукой, не отключая станок. Рука мужчины попала по работающему пильному диску, в результате чего он получил тяжелую травму кисти - ампутация 2-3-4 пальцев, ушиблено-рваная рана, травматический шок.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ