Главного архитектора Омутнинского района признали виновным: 2 года условно

13 ноября 2015, 10:24 | Репортеръ
За покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения и два эпизода со взятками главного архитектора Омутнинского района приговорили к 2 годам условно, лишив его также права занимать госдолжности на протяжении 3-х лет.
фото jpland.ru
фото jpland.ru

Напомним, в июне 2015 года индивидуальный предприниматель построил кафе на дороге Киров-Пермь в Омутнинском районе, а в следующем месяце главный архитектор района заявил бизнесмену, что без согласования с ним строительство якобы является незаконным. За молчание о якобы имеющихся нарушениях архитектор запросил 100 тыс. рублей. Предприниматель обратился в полицию. Половину суммы он перечислил в качестве «предоплаты», остальное должен был перевести после подписания чиновником разрешительных документов. После получения 50 тыс. чиновника задержали стражи порядка и следователи в собственном кабинете.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения). В ходе расследования выяснилось, что архитектор требовал приплатить ему не единожды. Так, в том же 2015 году он получил 20 тыс. рублей за согласование и подготовку всех необходимых для выдачи разрешения на строительство документов, а также за сокращение установленных сроков рассмотрения обращения гражданина. Позже на его карту перевели 2,5 тыс. за согласование в короткие сроки документов по вопросу получения разрешения на строительство жилого дома на арендованном земельном участке.

Собранных следствием доказательств суду хватило для признания архитектора виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения и двух эпизодах получения взятки. Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Кировской области, обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном и сотрудничал со следствием. В итоге его приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать госдолжности на протяжении 3-х лет. Кроме того, у главного архитектора будет конфисковано имущество.

Теги: СУСК
Комментарии (6)К последнему
Гость_fdf | 13 ноября 2015, 13:48 #
"Кроме того, у главного архитектора будет конфисковано имущество."
Это что-то новенькое! Уж не обман ли?!
Гость_человек | 13 ноября 2015, 17:17 #
Этим ДАРМОЕДАМ не два года надо давать, а пожизненно на КОЛЫМУ.
Гость_юрий | 14 ноября 2015, 10:46 #
Опять врут-конфискации имущества в России нет. ЕЕ отменили наши любимые депутаты тк сами этим немного увлекаются.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ