Массовое отравление виски: скончались 8 человек

24 ноября 2015, 18:23 | Репортеръ
Следственное управление вышло с инициативой закрыть сайты, занимающиеся дистанционной продажей спиртных напитков.
Паленый алкголь.
Паленый алкголь. Фото: ФСБ

По сообщению ИА REGNUM в Красноярске произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Паленым оказался купленный через интернет виски Jack  Daniel's. На вечер 24 ноября в больнице скорой медицинской помощи откачивают 27 пациентов. Пятеро из них, в том числе 15-летний подросток, по данным агентства со ссылкой на Минздрав региона, - в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Как отмечается в сообщении информагенства, с 19 ноября в отделение токсикологии больницы скорой медпомощи госпитализированы с отравлением после употребления суррогатов 37 человек. Летальным исходом употребления такого спиртного закончилось уже для 8 человек. Возбуждены и расследуются уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - «Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Отметим, что недавно подпольное производство алкоголя, имитирующее известные бренды было, обнаружено в Кировской области. Силовики из Татарстана и Кировской области провели совместную спецоперацию в Вятских Полянах по раскрытию настоящей подпольной империи бутлегеров - производства контрафактной алкогольной продукции на заводе «Слава». Здесь разливали премиальную водку, ром, виски, Martini, Baccardi, Remy Martin, элитные коньяки и прочую продукцию, имитирующую брендовые напитки. И никто не даст гарантии, что сбыт этой продукции не происходил и через интернет-сайты.

В качестве «сырья» использовали северокавказский спирт и «бодяжили» его водой прямо из-под крана, добавляя в «напиток» химические ингредиенты: красители и отдушки. По данным источника, самые примерные подсчеты показывают, что на предприятии находилась продукция на сумму более чем 40 млн рублей. А рядом находилась фура, полностью нагруженная 15 тысячами бутылей фальсификата спиртного.

По не вполне понятным причинам официально об этом ни одно из региональных силовых ведомств не заявило. Однако по данным источников, возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Напомним, что в Кирове не в первые прикрывают подпольное производство подделок под элитный алкоголь. В декабре 2012 года под руководством бывшего начальника кировских полицейских Сергея Солодовникова была проведена операция в кафе «Матрешка» (Костино), где производился такой алкоголь. За два месяца здесь разлили 75 тыс. бутылок «паленой» водки, виски и коньяка, которыми потом торговали на розлив. Здесь также делали упор на имитацию алкоголя премиального сегмента: Red label, Blue Label, Chivas Regal. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 «Незаконное предпринимательство», однако впоследствии виновные попали под амнистию.

Комментарии (4)К последнему
Гость_кировчанка | 25 ноября 2015, 14:56 #
В Кирове на улице Хлыновской в остановочном ларьке прямо напротив СУДА по ночам все местные алкаши покупают водку,пиво и фунфырики и продажи идут уже несколько ЛЕТ и никто не замечает...
Mefistoff | 25 ноября 2015, 17:23 #
да это крохи! в контакте полно страниц, кто утолит страждущих. вывод - не покупайте ничего с рук. а чеки сохраняйте
Гость_ddd | 26 ноября 2015, 12:11 #
Да, чеки очень понадобятся на том свете.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ