На кировской спичфабрике водитель погрузчика выпал из кузова грузовика

27 ноября 2015, 18:01 | Репортеръ
Несчастный случай произошел 30 октября 2015 года с водителем автопогрузчика ООО «Феникс» в городе Кирове на улице Красной звезды.
фото treningi.avizo.ws
фото treningi.avizo.ws

По информации пресс-службы Гострудинспекции по Кировской области, работа на погрузочно-разгрузочной площадке началась в 7 утра. В 13-30 на предприятие приехала пустая грузовая машина для загрузки поддонов со спичками со склада готовой продукции. Тягач с прицепом длинной в 12 метров встал вплотную к разгрузочной рампе задней частью. Для того, чтобы автопогрузчик смог заезхать в грузовую машину, рабочий положил металлический лист между рампой и грузовиком, сделав, таким образом, некий трап. Высота от уровня земли до склада готовой продукции составляла 1,28 м.

«Таким образом до 14 часов водитель автопогрузчика ездил на склад готовой продукции за поддонами со спичками, возвращаясь, заезжал по трапу в прицеп, где его ждал грузчик, который отгружал ящики со спичками в прицеп», - сообщают в Гострудинспекции. Вскоре на складе готовой продукции закончились поддоны со спичками и водителю автопогрузчика пришлось ехать на участок упаковки поддонов.

В 14-40 водитель вернулся к машине и въехал на автопогрузчик передними колесами по трапу внутрь прицепа, но в это время грузовая машина начала отъезжать от склада. Водитель погрузчика начал сигналить и кричать водителю остановится, но тот не слышал: металлический лист (трап) стал съезжать с причепа и автопогрузчик упал на землю с высоты 1,28 м, встав на колеса. «Во время падения водитель автопогрузчика ударился головой о верхнее защитное ограждение (крышу), получив травму», - рассказывают в пресс-службе Гострудинспекции.

Мужчина отказался от медицинской помощи и уехал домой в Вахруши. Дома ему стало плохо и он вызвал «скорую» помощь. Позже ему врачи поставили диагноз: травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга легкой степени. Полученные повреждения относятся к категории тяжелых травм.

В ходе расследования выяснилось, что работы по погрузке выполнялись без ответственного работника, который должен был следить за водителем грузовой машины и работником автопогрузчика. Кроме того, водитель автопогрузчика не имел специального удостоверения на право управления автопогрузчиком.

За нарушения норм охраны труда начальник транспортного цеха оштрафован на 3 тыс. рублей, заведующий складским хозяйством на 4 тыс. рублей, директор предприятия оштрафован на 22 тыс. рублей, а юрлицо - на 120 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ