В Кировской области нашли убийц экс-председателя районного суда Ольги Целищевой

25 декабря 2015, 10:57 | Репортеръ
Завершилось расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения Ольги Целищевой в мае этого года по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Напомним, 19 мая 2015 года в полицию поступило сообщение о том, что в Советском районе без вести пропала экс-председатель Советского районного суда Кировской области Ольга Целищева. По факту исчезновения следователями было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Для расследования дела была создана следственно-оперативная группа из следователей и полицейских.

Позже удалось установить, что последним с кем общалась Ольга Целищева был 57-летний житель Карачаево-Черкесии. Оказалось, что мужчина довольно часто приезжал к Целищевой подрабатывать - помогал по хозяйству за денежное вознаграждение. У следователей в отношении 57-летнего подозреваемого обнаружились косвенные доказательства причастности его к исчезновению Ольги Целищевой. Мужчина в день пропажи женщины (12 мая 2015 года) неоднократно звонил ей на телефон, они оба вместе в этот день уехали к ней на дачу, а на следующий день мужчина покинул Кировскую область. В связи с чем 57-летнего жителя Карачаево-Черкесии и его автомобиль объявили в розыск. Через две недели мужчину поймали в Карачаево-Черкесской Республике и доставили в Кировскую область.

06 июня 2015 года подозреваемый сознался в преступлении. Он рассказал стражам порядка, что из-за личной неприязни он задушил Целищеву и закопал. Действительно в указанном им месте было обнаружено тело Ольги Целищевой с признаками насильственной смерти. Но в ходе проверки показаний следователи выяснили, что мотивы преступления подозреваемого не сходились, т. к. квартира Ольги Целищевой была «перевернута» - явно что-то искали. А позже обнаружился новый подозреваемый в убийстве - им оказался 44-летний мужчина из Ставропольского края.

После допросов и предъявления доказательств следователям удалось установить, что произошло 12 мая 2015 года. Версия следствия: в марте 2015 года 57-летний работник потерпевшей, житель Карачаево-Черкесии, и его 44-летний знакомый из Ставропольского края договорились обокрасть Ольгу Целищеву. 13 мая они решились реализовать свой план.

Оба мужчины приехали в дом к Ольге Целищевой, который находится в деревне Позмогово Советского района. 44-летний мужчина представился Целищевой «покупателем» и вместе с ней начал рассматривать ее помещение. По плану в ходе осмотра дома 57-летний работник должен был вытащить у нее ключи от квартиры, а позже они бы вынесли от туда все имущество, но вытащить ключи у женщины не получить, т. к. она постоянно ходила с сумкой и не выпускала ее из рук.

«Покупатель» понял, что план не работает и решил убить женщину. Он повалил Ольгу Целищеву и шнурком задушил ее. После этого снял с нее все золотые украшения, вытащил деньги из сумки и ключи. Тело женщины оба мужчины закопали на ее участке. На следующий день, поделив похищенное имущество, оба разъехались по своему месту жительству.

В настоящее время 57-летний работник погибшей обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), а 44-летний «покупатель» обвиняется по двум статьям - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

«Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ