Крупные взятки 2015 года

30 декабря 2015, 15:04 | Репортеръ
Подводя итоги уходящего года, «Репортеръ» собрал самые громкие дела по взяточничеству.
Крупные взятки 2015 года
Фото: Инфографика С. Зубарева

Среди преподавателей взятки брал декан стоматологического факультета Кировской медакадемии профессор Вячеслав Никольский. За вознаграждение в 35 тыс. рублей он допустил студента до экзамена и поставил ему «удовлетворительно». В итоге суд приговорил его к штрафу в 1 млн 50 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1,5 года.

Заведующий кафедрой патологической анатомии Кировской медакадеми Евгений Новичков попался на взятке в 10 тыс. рублей. В итоге он был оштрафован на 400 тыс. рублей с лишением на год заниматься преподавательской деятельностью.
Не избежал ответственности и глава муниципального образования Лудянского сельского поселения Нолинского района Владимир Седлов, который требовал от ИП 100 тыс. рублей и ноутбук за 52 тыс. 990 рублей за содействие в обеспечении победы на аукционе. Суд приговорил чиновника к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 9 млн рублей.

Бывший сотрудник Управления Роспотребнадзора по Кировской области Андрей Штан в общей сложности набрал взяток на 2 млн 222 тыс. рублей. В итоге он получил 6 лет лишения свободы и штраф в размере 6,5 млн рублей.

Врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бахтин выписывал больничные за 500 рублей, всего было выявлено три эпизода. Суда назначил ему штраф в размере 120 тыс. рублей и на 2,5 года лишил права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением экспертиз временной нетрудоспособности и с выдачей больничных листков нетрудоспособности.

В декабре 2015 года на своем рабочем месте сотрудниками полиции был задержан д.м.н., профессор, главный внештатный невролог департамента здравоохранения Кировской области, заведующий неврологическим отделением кировской городской больницы №1 Михаил Айзикович Шерман. Причиной стала взятка в размере 40 тыс. рублей. Следователи возбудили в отношении Шермана уголовное дело.

Читайте по теме Итоги 2015 года
ТОП-5 дел о банкротстве кировских бизнесменов и предприятий
Светлая и темная стороны эфира
В Кировской области за 2015 год произошло 1 тыс. 666 ДТП: погибло 8 детей
Комментарии (2)
Гость_веселуха | 30 декабря 2015, 21:52 #
Из помойной кгма целых ТРИ умника попались на взятках в этом году. Это если приплюсовать того пьяного дурачка профессора, который насыпал гибддешникам пару сотен.
Не пора ли органам поближе изучить руководство этой шараги?
Гость_Вячеслав Клиндухов | 31 декабря 2015, 06:28 #
На самом деле не три, а четыре. Андрей Штана тоже связан с КГМА. Учился там и бросил. Родители его тоже врачи. Я лично ненавижу взяточников. Андрей был моим другом, но когда узнал, что он взяточник плюнул на его фотографию, а его вычеркнул из друзей ВК.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ