В Кирове прокуратура заставила полицию еще раз заняться лошадьми

1 февраля 2016, 19:28 | Репортеръ
Ведомство признало незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными и обнаружения мертвого пони.
В Кирове прокуратура заставила полицию еще раз заняться лошадьми

Об этом сообщил кировский юрист и правозащитник Ярослав Михайлов, получивший письменный ответ на свое обращение. В начале января полиция отказалась возбуждать уголовные дела ч.1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) в отношении 58-летней Галины Сунцовой. Именно в ее конюшне морили голодом лошадей и нашли мертвого пони.

21 октября 2015 года в воде в районе клуба «Конный мир» нашли тело мертвого пони с веревкой на шее. Вечером 26 октября сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по Кирову совместно с сотрудниками МЧС, работниками Управления ветеринарии по Кировской области и зоозащитниками провели изъятие трех лошадей, содержащихся в частной конюшне на улице Спасской. Все найденные в конюшне лошади оказались сильно истощены и обезвожены.

Юлия Фоминых, которая первая обнаружила мертвого пони в пруду, написала в полицию заявлении с требованием привлечь к ответственности владелицу конюшни на Спасской,1. Ответ от полиции пришел и кировскому юристу Ярославу Михайлову, который помог волонтерам «Дари Добро» также составить заявление в полицию о привлечении к ответственности Сунцовой.

В постановление написано, что стражами порядка была опрошена Галина Сунцова (владелица конюшни), которая им рассказала, что еще 19 октября она обнаружила своего мертвого пони в пруду, но достать со своим знакомым животное они не смогли. В ходе дополнительной проверки был опрошен врач-ветеринар Оксана Наговицына, которая пояснила стражам порядка о болезнях изъятых животных и сказала, что животные не получали никакого ветеринарного лечения. Можно сказать, факт жесткого обращения был установлен.

Но полиция посчитала, что подтвержденные факты не относятся к статье 245 УК РФ, в которой говорится, что к жестокому обращению относятся совершенные деяния с применением садистских методов (избиение с особой жестокостью) или деяния в присутствии малолетних (до 14 лет).

Ярослав Михайлов решил не отступать и все-таки привлечь к ответственности за издевательство над животными. С жалобой он обратился в надзорное ведомство. И вот ему пришел ответ, в котором прокуратура признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, а полиции теперь придется вновь заняться душегубами лошадей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ