Дело педиатра, по вине которого умер 1,5-месячный мальчик, направили в суд

5 февраля 2016, 12:06 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Фото: ren.tv.
Фото: ren.tv.

Напомним, мальчик умер 9 июня 2015 года в детской областной больнице. С рождения, 18 апреля, ребенку был поставлен диагноз - церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония.

15 мая мальчика выписали, прописав прием медикаментов, но легче ребенку так и не стало. Мама малыша записалась в больницу на прием к врачу, который назначили только на 9 июня. 8 июня родители младенца решили сдать анализы крови в частной клинике «Афло-центр». Результаты им выдали вечером и уже с ними они поехали утром 9 июня в больницу на прием к врачу.

Сотрудники детской областной больницы, посмотрев результаты анализов, назначили их повторное проведение. При этом ребенку становилось все хуже. Мальчика перевели в отделение реанимации, где спустя некоторое время он скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, врач-педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения ребенка и его последующей госпитализации. Экспертиза установила причинно-следственная связь между действиями педиатра и смертью малыша. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в смерти ребенка обвиняют врача. В июне прошлого года в Котельничской ЦРБ родился мальчик. Врач-педиатр провела первичный осмотр новорожденного, состояние его здоровья не вызвало у нее опасений. На следующий день малышу стало плохо, медсестры несколько раз сообщали об этом врачу. Однако педиатр так и не приехала в ЦРБ и не оказала помощь малышу. За бездействие суд назначил врачу 1 год и 4 месяца ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Ирина | 5 февраля 2016, 13:07 #
И это всё наказание, через два года она опять будет работать врачом. Какое то странное у нас правосудие.
Гость_Алина | 5 февраля 2016, 13:54 #
Других желающих всё равно нет. Лучше такой врач, чем никакой.
Гость_альфонс | 5 февраля 2016, 19:36 ответил Гость_Алина #
Желаете своему ребенку такого же врача?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ