В Мурашинском районе рабочего чуть не раздавило бревном

11 февраля 2016, 17:17 | Репортеръ
Несчастный случай произошел 18 января 2016 года с мастером цеха оцилиндровки в ООО «Мурашинский лесхоз» в городе Мураши Кировской области.
фото dtpptz.ru
фото dtpptz.ru

По информации Гострудинспекции по Кировской области, в 13 часов водитель автомобиля Урал 43440 с прицепом приехал вместе с мастером цеха оцилиндровки на базу предприятия ООО «Исток». Там они начали загружать из штабеля в автомобиль круглый лесоматериал - водитель с помощью гидроманипулятора доставал по одному бревну из штабеля и опускал на площадку рядом с машиной, мастер цеха делал на бревне отметку, после чего водитель грузил бревно в кузов машины.

Водитель в объяснительной указал, что, когда автомобиль был загружен больше чем на половину, он в очередной раз опустил бревно на площадку, где мастер поставил отметку. Не видя, отошел ли мастер, он поднял бревно и начал перемещать его в кузов. Во время перемещения бревно задело другое бревно в кузове и обледенелый брус соскользнул с кузова и упал прямо на землю. Упавшее бревно задело мастера. Работники вызвали «скорую помощь». Пострадавший был доставлен в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ», а затем в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Там врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, тяжелые повреждения позвоночника и грудной клетки.

«Каким образом и с какой целью мастер оказался в месте погрузки ни сам мастер, ни водитель пояснить не могут, хотя в должностной инструкции лица, ответственного за организацию погрузочно-разгрузочных работ, сказано, что «.... обязано не допускать нахождения людей в зоне возможного падения грузов с подвижного состава при погрузке или разгрузке, а также при перемещении грузов подъемно транспортным оборудованием», - комментируют в Гострудинспекции.

В ходе расследования выяснилось, что работы проводились без технологической карты на проведение погрузочно-разгрузочных работ, а также руководство предприятия допустило к работе мастера без обучения по охране труда.

В итоге директору предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Руководитель предприятия оштрафован на 24 тыс. 500 рублей, а юридическое лицо - на 235 тыс. рублей.

А в сентябре 2014 года бревно упало прямо на голову лесоруба. Работники ООО «Агролес» тогда отправились на делянку в Черновское лесничество для очистки ее от порубочных остатков. Один из вальщиков, увидев 5-метровый «сломыш» (дерево без кроны), начал спиливать его бензопилой. Однако из-за того, что мужчина предварительно не сделал подпила в сторону падения дерева и не подготовил путь для безопасного отхода, бревно свалилось ему на голову, каски на которой не было.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ