По факту пожара в Вахрушах, где шесть семей остались без крова, возбудили уголовное дело

14 марта 2016, 10:16 | Репортеръ
В четверг, 10 марта 2016 года, старшим дознавателем ОД ОНД Слободского района и города Слободского было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем» в отношении неустановленного лица.
По факту пожара в Вахрушах, где шесть семей остались без крова, возбудили уголовное дело

Напомним, что Новый год для нескольких семей из поселка Вахруши начался с беды. 2 января 2016 года произошел пожар в доме, где они проживали. Шесть семей с детьми и пенсионер остались без крыши над головой, они вынуждены жить у родственников и на съемных квартирах, потому что местной администрации некуда их поселить.

«Мы получили постановление, в котором сказано, что дознание посчитало: пожар возник ввиду неосторожного обращения с огнем, - сообщил юрист Ярослав Михайлов. - Однако, жильцы сгоревшего дома утверждают, что в месте возникновения пожара в доме накануне сильно пахло «паленой» проводкой. Странно то, что одна из жительниц дома просила предоставить для ознакомления ей экспертизу по причине пожара, на что получила устный отказ, мол, это не допускается. Есть все основания полагать, что пожарные не хотят афишировать экспертизу, поскольку в ней, по нашему мнению, есть огрехи и она предвзята».

Юрист планирует подать письменное заявление об ознакомлении с экспертным заключением и намерен добиваться повторной экспертизы. «Мы считаем, что вина в возникновении пожара лежит на управляющей компании, обслуживающей дом, поскольку они не поддерживали надлежащим образом содержание и ремонт дома, но их услуги оплачивались, - заявил Михайлов. - Также я считаю, что глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов не поддерживал подменный жилой фонд в надлежащем состоянии и не смог предоставить нормальное жилье погорельцам. Из администрации был получен ответ, в котором подтверждено, что у них не было жилищной инспекции, все вопросы решались главой. Значит, именно глава и будет отвечать за непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии жилого фонда. По этому поводу жалоба была подана в прокуратуру, идет проверка. Кстати, со слов погорельцев, Ефремов был недоволен, что за помощью в решении вопроса погорельцы обратились к юристу».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ