Уголовное дело водителя, устроившего тройное ДТП с погибшими на Щорса, передано в прокуратуру

15 марта 2016, 10:55 | Репортеръ
На днях завершилось расследование уголовного дела в отношении 21-летнего водителя, по вине которого ночью 09 января 2016 года на перекрестке улиц Щорса и Пугачева погибло двое людей.
Уголовное дело водителя, устроившего тройное ДТП с погибшими на Щорса, передано в прокуратуру

Напомним, страшная авария, унесшая жизни двоих кировчан, произошла в Кирове ночью 09 января 2016 года на перекрестке улиц Щорса и Пугачева. Предполагается, что пьяный 21-летний водитель «Ниссан Альмера», двигаясь по улице Щорса в сторону Производственной, проигнорировал инспекторов ДПС и не остановился. На перекрестке Щорса и Пугачева водитель «Ниссана» проехал на красный сигнал светофора и врезался в «Хендай Акцент», который двигался по улице Пугачева со стороны улицы Некрасова. От удара оба автомобиля отбросило на стоящий автомобиль «Форд Фокус». В итоге 26-летний водитель «Хендай Акцент» и его женщина-пассажир погибли на месте. 21-летний водитель «Ниссан Альмера» и его 2 девушки-пассажирки - 18 и 28 лет - получили травмы и были госпитализированы в больницу. В «Форде» также пострадали 2 женщины-пассажирки - 46 и 18 лет.

В отношении 21-летнего водителя «Ниссан Альмера» было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет. 10 января 2016 года Ленинский районный суд города применил в отношении водителя «Ниссана» меру пресечения в виде подписки о невыезде.

«На прошлой неделе завершилась стадия расследования по данному уголовному делу. Материалы дела были переданы в прокуратуру Ленинского района города Кирова», - прокомментировал начальник ОИОС УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

В пресс-службе прокуратуры Кировской области подтвердили, что получили материалы дела и началась стадия ознакомления. «Да, действительно материалы дела мы получили. В настоящее время дело изучается. После ознакомления уголовного дела все материалы будут направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - прокомментировала порталу newsler.ru помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Ким. По закону на проверку дела и утверждения обвинения прокуратуре отводится до 10 дней.

Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 15 марта 2016, 13:04 #
Эксперт дал такие ответы на мои вопросы, которые не позволили Смирных "развалить" доказательную базу по "пьянке".

Обвинение предъявлено по 6-й части (с состоянием опьянения).


Даниил Лопаткин полностью признал вину (по шестой части - т.е. "с опьянением") и ходатайствовал об особом порядке.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ