Мужчина из Рудничного обвинил полицейского в краже 1 кг золота

28 марта 2016, 11:06 | Репортеръ
33-летний житель поселка Рудничный заявил, что поздно вечером 3 марта сотрудник местного отдела полиции открыто похитил у него 1 кг 200 граммов золота. Так как в дальнейшем эта информация не подтвердилась, в отношении мужчины за заведомо ложный донос возбудили уголовное дело.
фото marimedia.ru
фото marimedia.ru

Как рассказали в пресс-службе СУ СК по Кировской области, 3 марта житель Рудничного, несмотря на предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос и осознание неправоты своих действий, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району и заявил: сотрудник местного отдела полиции зашел в его квартиру и открыто похитил 1 кг 200 граммов золота.

Проведенная проверка показала, что кражи не было, после чего в отношении 33-летнего доносчика было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РФ. По версии следствия, поступил он так ввиду личной неприязни к полицейскому из-за частого попадания в поле зрения правоохранительных органов. Кроме того, выяснилось, что ранее мужчина был судим за преступления против собственности.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В случае признания мужчины виновным он может потерять свободу на срок до 3-х лет.

Реальный срок за ложный донос получил не так давно кировчанин Александр Одинцов, который, не желая сообщать родственника о том, что имеющиеся у него деньги от продажи квартиры он потратил на личные нужды, заявил, что эти 500 тыс. рублей у него похитили. Он пришел в полицию и сообщил, что накануне вечером двое неизвестных у дома по Октябрьскому проспекту в г. Кирове украли из его одежды денежные средства в указанном выше размере. Суд, согласившись с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем, с учетом данных о личности Одинцова (обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в добровольной даче признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличия на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства, отягчающего наказание, рецидива преступления) определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Теги: СУСК
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ