Полицейских, отказавших в возбуждении дела по истощенным лошадям, наказали

18 апреля 2016, 11:04 | Репортеръ
Руководство УМВД России по Кировской области рассмотрело обращения кировского юриста Ярослава Михайлова по поводу жестокого обращения с лошадьми в конюшне Галины Сунцовой.
Полицейских, отказавших в возбуждении дела по истощенным лошадям, наказали

Напомним, что 21 октября 2015 года в районе клуба «Конный мир» в воде обнаружили тело мертвого пони с веревкой на шее. 26 октября полицейские вместе с сотрудниками МЧС, работниками Управления ветеринарии по Кировской области и зоозащитниками забрали трех лошадей из частной конюшни на ул. Спасской. Все животные были сильно истощены и обезвожены.

Однако полицейские несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении Галины Сунцовой за жестокое обращение с животными.

30 марта 2016 года прокуратура Первомайского района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 5 марта 2016 года, и направила материал проверки в отдел полиции №2 УМВД России по Кирову для производства дополнительных проверочных мероприятий. «В настоящее время в связи с неполнотой проведенной проверки основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, - сообщается в ответе УМВД. - За допущенные нарушения сотрудники следственного подразделения УМВД (начальник отдела и следователи) привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалу проверки даны письменные указания».

Также в полиции пояснили, что состав преступления по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) относится к категории материальных составов, «который будет оконченным при наступлении гибели или увечья животного, если эти последствия наступили в результате совершения преступления из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов или в присутствии малолетних».

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ