МЧС опровергло информацию о прорыве дамбы в Красном Химике

28 апреля 2016, 09:58 | Репортеръ
Однако, местные жители обеспокоены тем, что вода в районе прибывает с каждым часом.

Напомним, что вчера, 27 апреля 2016 года, вечером появилась информация о том, что днем вода с заливных лугов микрорайона Дымково пробила дамбу под железнодорожными путями и устремилась в район Красный Химик. Люди, проживающие здесь, фиксировали приближение паводка. И начали незамедлительно обращаться в МЧС.

«Между территорией микрорайона и заливными лугами проходит железнодорожное полотно с насыпью высотой 2 метра, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области. - Под железнодорожным полотном имеется специальное переливное сооружение в виде горизонтальной трубы и водоприёмного вертикального колодца».

По словам спасателей, в связи с подъемом уровня воды в р. Вятка произошло частичное затопление заливных лугов. Уровень воды там ниже ближайшей придомовой территории примерно на 1 метр. «Угрозы подтопления многоквартирных жилых домов микрорайона нет, - заявили в ведомстве. - Ситуация под контролем».

По словам местных жителей, спасатели смотрят, как хлещет вода и ничего не предпринимают. «Спасатели спали в машине, когда местные жители всю ночь вели дежурство на дамбе», - рассказала кировчанка.

Читайте по теме Паводок в Кирове
Синоптики рассказали, когда вскроется Вятка
Уровень воды в реках региона за сутки поднялся на 14 см
Из-за паводка «Водоканал» ежедневно исследует воду
Комментарии (12)К последнему
Гость_Надежда, житель пер. Красный Химик | 28 апреля 2016, 10:33 #
Вода прибывает, и такого не было ни разу с тех пор как построили наши дома в 1974 году! И судя по бездействию и чиновников и МЧС, к нам просто стравливают воду с заливных лугов, чтобы не подтопило новый микрорайон Новое Сергеево? Конечно, там ведь дома продавать еще надо.... а наши дома и хозпостройки никого не волнуют! А у нас к тому же выгребные ямы! Ждем пока их содержимое в квартиры потечет??
Гость_гость | 28 апреля 2016, 11:54 #
Надежда, 40 лет прошло с 74 года, что вы хотите. Глобальное потепление, экология, ещё хуже будет дальше. Климатом не чиновники управляют.
Гость_Друг | 28 апреля 2016, 20:55 ответил Гость_гость #
Она то думает, что все 40 лет самый честный чиновник задвижкой ведал, а в этом году на пенсию по зиме ушёл! Каждый год там топит! Что вы хотели то, что Быков со своей администрацией то в этом году своими телами закроют дамбу?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ