16-кратное превышение нормы по нитритам нашли в стоках «Водоканала»

5 мая 2016, 11:03 | Репортеръ
Экспертиза, проведенная по инициативе «Хранителей Вятки», показала: в стоках ООО «Коммунальщик», которому приписывали прием отходов «Авва Рус», процент загрязняющих веществ ниже предельно допустимых концентраций, в стоках же МУП «Водоканал» обнаружили 16-кратное превышение нормы по нитритам, 12-кратное – по фосфору.
Сток МУП «Водоканал»
Сток МУП «Водоканал»

История с пришедшей в редакцию «Репортера» претензией от ООО «Коммунальщик», в которой говорится, что предприятие не принимает стоки фармкомпании «Авва Рус», получила продолжение: стали известны результаты анализа проб из реки Плоской.

Общественники, «следящие за состоянием реки Плоская и состоянием всех очистных сооружений, расположенных в микрорайоне Коминтерн», исследовали стоки соседних очистных - ООО «Коммунальщик» и МУП «Водоканал». Как заявил координатор программы «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев, сравнение протоколов исследования дает понять: «У ООО «Коммунальщик» ион аммония, нитраты и нитриты ниже предельно допустимых концентраций. У муниципальных очистных МУП «Водоканал» превышение по нитратам - в 2,6 раза, нитритам - в 16 раз».

Его слова подтверждает протокол Кировского областного центра охраны окружающей среды и природопользования. Пробы по инициативе «Хранителей Вятки» были взяты в начале апреля из контрольного створа реки Плоская. В стоках МУП «Водоканал» (по документу створ относится к ним) обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по нескольким пунктам: 16-кратное - по нитритам, 12-кратное - по фосфору фосфатов, 3-кратное - по нефтепродуктам, 2,5-кратное - по нитратам.

Еще раз опровергая свою причастность к стокам «Авва Рус», директор ООО «Коммунальщик» Денис Чепайкин подчеркивает: «Описанные в статье (от 17 марта - прим.) события - слив отходов производства АО «Авва Рус» на очистные сооружения общества - не имели места в действительности, договоров с фармкомпанией мы не заключали. Очистные сооружения ООО «Коммунальщик» находятся в частной собственности, на их содержание и модернизацию направляются крупные частные инвестиции. В связи с этим руководство общества само не заинтересовано в приеме на очистку сильно концентрированных сточных вод, содержащих неизвестный состав химических веществ, тем более антибиотики, которые могут за один день убить весь активный ил, задействованный в технологических процессах, что чревато полной остановкой очистных сооружений». Согласно заявлению компании, ее абоненты доставляют только «жидкие бытовые отходы, откачанные из выгребных ям частных жилых домов микрорайона, не оборудованных центральной канализацией».

Вообще загрязнение реки Плоской имеет место не впервые: в 2014 году ООО «Водоочистка», очистные сооружения которого были, судя по всему, переданы МУП «Водоканал» и которое осуществляло прием и очистку сточных вод от абонента «Коммунальщик», обвинили в превышении допустимых концентраций для сброса сточных вод в водный объект. Как указано в материалах дела, тогда были нарушены нормы по органическим соединениям, аммоний-иону, фенолам, железу и нефтепродуктам. Правда, в 2015 году Арбитражный суд «констатировал недоказанность вины ООО во вменяемом ему правонарушении, поскольку возможность влияния неустановленных стоков из неорганизованных выпусков на состав выпускаемых обществом стоков административным органом с достоверностью не исключена».

Кроме того, согласно региональному докладу «О состоянии окружающей среды в Кировской области в 2014 году», в реке Плоской в створе ниже выпуска ООО «Водоочистка» было отмечено увеличение концентрации меди - в 1,24 и в 1,46 раза соответственно. Тогда же экстремальное превышение фоновой концентрации в донных отложениях по хрому (в 1154 раза) зафиксировали в створе ниже выпуска сточных вод ООО «Водоотведение». Объяснили это составители «специфическим составом сбрасываемых сточных вод ООО «Коммунальщик», на биологические очистные сооружения которого поступали предварительно очищенные от сульфидов и хрома промышленные стоки ООО предприятие «Артэкс».

Об антибиотике, как и предупреждал Поскребышев, в протоколе не сказано - такой анализ не по силам лаборатории. Таким образом, говорить о «Водоканале» как о конечной точке путешествий отходов «Авва Рус» пока, думается, преждевременно.

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (1)
Гость_Алекс | 5 мая 2016, 14:35 #
Если Хранитель Гриша вписался в тему, значит полюбэ БХЗ нагадил!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ