Свидетель по делу Олега Зонова: в проекте «Слободино» имелись серьезные недостатки

19 мая 2016, 12:36 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова продолжается допрос свидетелей по делу бывшего директора «Корпорации развития Кировской области» Олега Зонова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.
Александр Небишь (слева) и Олег Зонов.
Александр Небишь (слева) и Олег Зонов.

В деле Олега Зонова порядка 70 свидетелей (причем допрашиваются они отдельно друг от друга), среди которых чиновники областного Правительства, резиденты промпарка «Слободино», бухгалтеры и сотрудники Госэкспертизы. Напомним, судить непосредственно Олега Владимировича собираются за необоснованно принятую и подписанную проектную документацию данного инвестпроекта. Только проведенная позже строительная экспертиза показала: проект выполнен ненадлежащим образом, более того, часть его вообще не была изготовлена. Тогда и возник закономерный вопрос: на основании каких документов в промпарке ведется строительство и расходуются бюджетные средства?

Внештатный сотрудник Госэкспертизы, в 2012-2013 году работавший в Дорожном комитете Кировской области, рассказал: в предоставленной ему технической части проектной документации по автомобильной дороге «Слободино» имелись существенные недостатки. «В 2012 году мной был подготовлен ряд замечаний, после этого документация не раз корректировалась - я постоянно писал замечания», - сообщил Евгений Александрович. Он писал только локальные заключения, общее готовил замдиректора Владимир Журавлев. В 2013, а также в 2014 году этот специалист вновь дал отрицательное заключение.

Еще одна свидетельница со стороны обвинения, также сотрудница Управления Госэкспертизы (на момент подписания общего положительного заключения также внештатная), знакомилась с проектной документацией промпарка в части инженерно-биологических изысканий. В первый раз представленный проект не соответствовал нормам, во второй раз, по ее словам Нины Ивановны, все замечания и недостатки были доработаны или исправлены.

Читайте по теме Дело Олега Зонова
Экс-руководителя «Корпорации развития» не накажут: попал под амнистию
Пропавшие миллионы «Корпорации развития Кировской области» искали в показаниях подрядчиков
Олегу Зонову начали предъявлять обвинение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ