Экс-сотрудник УФСИН может сесть в тюрьму за побег Рэмбо

24 мая 2016, 18:00 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСИН России по Кировской области, который обвиняется в «превышении должностных полномочий», а также в «пособничестве в совершении побега».

Напомним, в ночь с 23 по 24 января 2016 года 26-летний сотрудник УФСИН России по Кировской области осуществлял надзор за осужденным, находившимся на лечении в Опаринской ЦРБ. Он неоднократно передавал зэку свой мобильный телефон, с которого Игорь Музалевский по кличке Рэмбо звонил и переписывался в Интернете, организуя себе условия побега.

Вечером 23 января 2016 года осужденный беспрепятственно вышел из палаты через окно в коридоре и покинул здание больницы. Находящийся в палате сотрудник УФСИН, запуганный Рэмбо, не препятствовал побегу и длительное время о случившемся не сообщал. 11 февраля 2016 года беглеца задержали в Татарстане.

В отношении 26-летнего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-19 УФСИН по Кировской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.313 УК РФ. В ходе следствия сотрудник УФСИН во всем сознался. После чего был уволен со службы.

«Органами предварительного следствия проделана существенная работа по сбору доказательственной базы, в результате чего уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - комментируют в пресс-службе СУ СК России по Кировской области.

Также перед судом предстанет и сам сбежавший Рэмбо. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ