В Кировской области изъято более 1,5 тыс. единиц контрафактного товара

24 мая 2016, 17:27 | Репортеръ
Сегодня, 24 мая 2016 года, начальник отдела организации применения административного законодательства Алексей Леванов подвел итоги борьбы с контрафактными товарами на территории Кировской области.

Алексей Леванов рассказал, что кировские предприниматели чаще всего изготавливают и продают контрафактную продукцию под лейблами известных брендов. Так, больше всего подделывается одежда, парфюмерия и часы, на которых нанесены товарные знаки брендов. На рынок Кировской области контрафактная продукция в основном поступает из Москвы и Московской области.

Кировские полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств проверяют торговые точки в регионе на предмет выявления контрафакта. Так, с начала 2016 года было выявлено 27 преступлений в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Всего удалось изъять более 1 тыс. 500 единиц контрафактного товара на сумму более 800 тыс. рублей. Большая часть изъятых товаров - это продукция легкой промышленности, одежда и обувь.

Самым массовым контрафактом в Кировской области стали пилки «Scholl», которые были изъяты в оптовом магазине на улице Производственной областного центра. Полицейские конфисковали 1 тыс. поддельных пилок на сумму около полумиллиона рублей. Сейчас данные образцы направлены на экспертизу.

На прошлой неделе в магазине «Парус» на улице Карла Маркса стражи порядка обнаружили одежду и обувь с товарными знаками, имеющими признаки несоответствия оригинальной продукции. В ходе рейда было изъято 19 единиц товара на общую сумму 9 тыс. 190 рублей. «Товар направлен на экспертизу. В отношении ИП возбуждено административное расследование», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

В полиции подчеркнули, что за правонарушения в сфере оборота контрафактной продукции граждане привлекаются как уголовной, так и к административной ответственности.

Напомним, в феврале этого года было уничтожено нескольких тысяч единиц контрафактной одежды. Так, в печь отправились спортивные костюмы, куртки, кофты, головные уборы, спортивная обувь с логотипами известных торговых марок («Adidas», «Reebok» и «Nike»). Все это было конфисковано полицейскими в различных торговых точках Кирова в 2015 году.

Комментарии (2)
Гость_Вася | 25 мая 2016, 08:59 #
На центральном рынке Найк, Рибок и Адидас в каждой палатке продаются. Хоть бы раз кто-нибудь проверил. Штрафов можно собрать кучу!
Гость_Ирина | 25 мая 2016, 09:47 #
А вместо уничтожения нужно было отдать детским домам и малообеспеченным семьям
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ