Юрист: Банк заблокировал карту кировчанки, посчитав, что она отмывает деньги

26 мая 2016, 15:12 | Репортеръ
Суд рассмотрел исковое заявление кировчанки к ПАО «Сбербанк» с требованием вернуть ей 400 тыс. рублей.
Фото: onthe.io
Фото: onthe.io

В январе 2016 года «Сбербанк» заблокировал карту женщины, посчитав, что она «отмывает» деньги. В этот момент на счету находилось 400 тыс. рублей, сообщил кировский юрист Ян Чеботарев на своей странице в Facebook. С начала года банк удерживал эти деньги у себя. Тогда кировчанка обратилась в суд.

На заседаниях банк ссылался на федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По словам ответчика, банк без объяснения причины может заблокировать любую карту и потребовать объяснений, откуда у человека деньги. Представители банка утверждали, что женщина снимала слишком много денег.

По словам Чеботарева, банк должен доказать свои подозрений, также он может блокировать операции только на несколько дней, а не навсегда. «Немотивированное подозрение банком человека - не повод лишать его вне рамок судебной процедуры его собственных денежных средств», - отметил юрист.

В итоге суд согласился с требованиями кировчанки и обязал банк вернуть ей 400 тыс. рублей. Также «Сбербанку» назначили штраф и взыскали с него моральный ущерб.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ