Кировчанин сядет в тюрьму за то, что воевал в украинском батальоне «Азов»

27 мая 2016, 17:56 | Репортеръ
Следователи второго дела по особо важных делам предъявили 24-летнему кировчанину обвинение в «участии в качестве наемника в вооруженном конфликте».
фото: pulsev.com.ua
фото: pulsev.com.ua

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Кировской области, по версии следствия, в прошлом году у 24-летнего кировчанина не было денег, поэтому он решил поехать на Украину, чтобы там заработать. В феврале 2015 года молодой человек прибыл туда в качестве наемника, а затем вступил в «Азов», чтобы участвовать в боевых действиях на юго-востоке Украины. Командованием полка он был обеспечен специальным снаряжением, продовольствием и водой.

За первый месяц кировчанин получил 1 тыс. 500 украинских гривен (не менее 3-х тыс. 600 рублей). А дальше, находясь в качестве наемника, он каждый месяц получал примерно 10 тыс. гривен (более 25 тыс. рублей). Так, он «служил» на Украине до января 2016 года. Подзаработав, он вернулся в Кировскую область, где сразу был задержан.

В отношении кировчанина по материалам сотрудников УФСБ России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК РФ.

«В настоящее время мужчина задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дает признательные показания, - комментируют в ведомстве. - Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет».

Кстати, в прошлом году россиянина приговорили к двум годам условно за попытку присоединиться к «Правому сектору». Суд установил, что обвиняемый следил за событиями на востоке государства Украины на странице соцсети, на которой размещалась информация о наборе добровольцев из РФ и бывших стран СНГ в спецподразделение «Правого сектора». Также спецслужба Российской Федерации подтвердила, что молодой человек размещал «материалы экстремистского характера» на собственных страницах в соцсетях, в том числе разные видео.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Mестные жители | 27 мая 2016, 22:20 #
Ну и шкура, пошёл прислуживать фашистам -бандеровцам,убивать ни в чём не виновных ,мирных людей за двадцатку серебра..
Гость_E | 28 мая 2016, 12:31 #
Ты сильно заблуждаешься.
Гость_митя | 28 мая 2016, 14:04 ответил Гость_E #
где тут можно заблудиться?он пошел убивать русских за деньги.это враг.нет оправданий.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ