Перед судом предстанут «кассир» и «крыша» банды Прокопа

15 июня 2016, 10:36 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух участников ОПС «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).
Андрей Новиков и Владимир Ситников.
Андрей Новиков и Владимир Ситников. Фото: СУСК

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух участников ОПС «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, с 1990 по 2004 годы на территории региона действовало ОПС «Прокоповские». Участник банды вымогатели деньги и другое имущества у предпринимателей, а также осуществляли криминальный контроль за их деятельностью. На протяжении всего существования ОПС ее члены незаконно покупали огнестрельное оружие и боеприпасы. С 1996 по 2003 годы участники банды совершили более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими были предприниматели, не желавшие платить, и конкуренты из других преступных группировок.

Одним из активных участников «Прокоповских» был Владимир Ситников. Он являлся «кассиром» и «бухгалтером» банды, в его обязанности входил контроль за пополнением и расходованием «общака». Деньги шли на содержание банды и осуществление ее преступных действий. По указаниям Прокопьева Ситников передавал участникам сообщества деньги из «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Также Ситников вместе с Прокопьевым занимались легализацией денег банды, участвуя в реализации различных бизнес-проектов.

Андрей Новиков входил в одно из структурных подразделений ОПС, которое занималось охраной участников банды, представляла ее интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Вместе с другими участниками сообщества Новиков обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Также Новиков по указанию Прокопьева занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, один из участников банды Леонид Подгаец уже осужден. Он обеспечивал безопасность участников банды «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также участвовал в покушении на убийство. В итоге суд назначил ему 13 лет колонии строгого режима.

В настоящее время судят лидера сообщества, криминального авторитета Михаила Прокопьева и одного из членов банды - Павла Колпакова.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (1)
Гость_A | 17 июня 2016, 15:03 #
Кстати, на одном из кировских сайтов прочитал, что Горбушина расстреляли из одного АК, когда он ехал в машине. Но знакомый предприниматель в 2004 году говорил мне, что по Горбушину отстрелялись из двух АК (пардон, по яйцам). Причём, предприниматели ещё в 2004-е годы знали сколько было исполнителей, кто был заказчиком и т.п.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ