Никита Белых получил взятку за госинвестиции в НЛК на сумму 1,1 млрд

27 июня 2016, 15:26 | Репортеръ
Взятка в размере 400 тыс. евро была дана губернатору Кировской области Никите Белых за государственные инвестиции в «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) в 1,1 млрд рублей.

По информации федеральных СМИ, госинвестиции должны были покрыть убытки инвестора - бизнесмена Юрия Зудхаймера, который и передавал губернатору Никите Белых деньги в ресторане «Лотте Плаза». Об этом сообщил источник, близкий к следствию. «Зудхаймер практически прогорел, поэтому госинвестиции стали последней надеждой бизнесмена вернуть деньги, - прокомментировал источник. - За это губернатору и заплатили взятку».

«Немецкая компания по производству автомобильных масел «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс ГмбХ» выкупила НЛК у бизнесмена Альберта Ларицкого в 2013 году за более чем 170 млн рублей, - сообщает life.ru. - В 2013 году компания решила модернизировать производство, построив новый цех по переработке древесины. Однако в 2014 году из-за кризиса ряд производственных линий закрыли, а модернизацию - заморозили. Общая стоимость недостроя составила 1,8 млрд рублей, а стоимость закупленного оборудования - 97 млн рублей. За 2015 год чистый убыток составил 1,28 млрд рублей».

Несмотря на вливания в компанию, размер ее собственных средств стал минус 3 млрд рублей. Получение новых инвестиций - единственный шанс избежать ликвидации компании. В этой ситуации губернатор Кировской области и включил в конце 2015 года компанию в список приоритетных инвестпроектов Кировской области. В компанию планировалось инвестировать 1,1 млрд рублей государственных средств. По мнению следователей, это произошло небескорыстно со стороны Никиты Белых.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (8)К последнему
Гость_Антон | 27 июня 2016, 15:36 #
Спасибо. Вопросов больше нет.
Гость_А как же кировские фасады? | 27 июня 2016, 15:42 #
Кто теперь будет их ремонтировать?
Гость_Маха | 27 июня 2016, 16:00 #
Это было понятно сразу. связь с Ларицким очевидна была.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ