Директор кировского завода: Белых требовал 10% от продажи предприятия

28 июня 2016, 17:01 | Репортеръ
Об этом рассказали директор ООО «Тека Энтерпрайз» (бывший Нововятский механический завод) Хорст Штрусс и его жена Марина, которая на фирме работает главным бухгалтером.
Хорст Штрусс.
Хорст Штрусс.

Когда Хорст Штрусс стал владельцем предприятия, он вложил деньги в его модернизацию. «Но грянул кризис, и рубль упал. Чтобы спасти предприятие, потребовалось 160 млн рублей, - рассказал Штрусс в интервью «Комсомольской правде». - Мы обратились к Белых за помощью. Он привел нас в «Сбербанк» и сам попросил кредит. Нам предложили эти миллионы на 5 лет, но под гарантию губернатора в 10 млн. То есть если мы прогорим, то столько область выплатит банку. Белых сказал, даст такую гарантию». Однако и через полгода этой гарантии Штрусс не получил.

Затем немец стал самостоятельно искать инвестора. Он нашел московского бизнесмена Сергея. Тот согласился вложить деньги в фирму и пошел к Никите Белых.

После встречи с губернатором Сергей сказал Штруссу, что покупает компанию за 1 рубль, а далее вкладывает свои деньги в производство. Немцу предлагалась роль технического работника. Штрусс хотел получить хоть часть средств из вложенных в предприятие 197 млн рублей.

Бухгалтер Марина рассказала, что Никита Белых якобы требовал проценты со сделок. «Когда мы еще пытались получить кредит, Никита сказал, если я вам буду помогать с кредитом, у вас будет работать наш человек, которому вы передадите 26% доли от уставного капитала. Это сначала порядка 50 млн рублей в год, потом больше», - рассказала Марина. По словам бухгалтера компании, эти деньги должны были пойти в «черную кассу Никиты Белых».

По словам Штрусса, глава региона предложил подобную схему Сергею, но речь шла о 10%. «Разговор состоялся при мне. Но я не знаю, о чем они договаривались еще без меня», - пояснил немец.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (14)К последнему
Гость_Иван | 28 июня 2016, 17:21 #
Касьянов, его коллега по правосековской партейке и крриминалу,брал по 2 процeнта,этот боров -заелся -по 10 требовал..Такие они либерасты ,всех их ,обнаглевших поганцев уже давно пора определить на лесосеку..
Гость_Елена | 28 июня 2016, 17:33 #
Вот жулик! А ещё в своё время критиковал ЕР, там, мол все не честные! А сам честный?
Гость_Справедливость | 28 июня 2016, 17:59 #
Сейчас объявится масса "обиженных" Белых и все будут утверждать, что он им денег должен, вымогал заводы, доли, деньги, и прочие блага. Шакалы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ