Кировчане попали в энергосети

29 июня 2016, 18:15 | Репортеръ
На подъездах горожан вновь начали появляться стилизованные под ресурсоснабжающие службы объявления «ГорЭнергоСервиса»: апеллируя к федеральным законам, компания на этот раз сообщает о плановой проверке электросетей в квартирах.
Кировчане попали в энергосети

Еще в феврале кировчане получали от фирмы уведомления о замене электросчетчика: опираясь на постановления Правительства РФ и федеральные законы, сообщали о необходимости заменить приборы учета, обещая за почти 2 тыс. рублей заменить, установить, опломбировать счетчик и даже отослать его данные в «ЭнергосбыТ Плюс». Потом, правда, стало ясно, что там эти показания не приняли бы - договора между двумя организациями не заключалось.

Несколько дней назад на подъездах вновь были замечены логотипы «ГорЭнергоСервиса»: в стилизованных объявлениях указывается, что скоро в доме будет проводиться плановый обход квартир с целью контроля состояния электросети. Апелляция к ФЗ №69, 123 и 261 и выделенная крупно просьба быть дома в этот момент дополняли впечатление обязательности данной процедуры.

А что же компания предлагает? Получая от собственника каждой квартиры 900 рублей в год, ее специалисты будут ежеквартально наведываться в квартиру и проводить полную диагностику электросети, начиная от щитка. В диспетчерской службе, упоминая о несуществующей программе «Безопасное жилье», нам пояснили, что все работы в случае обнаружения неисправностей они проведут бесплатно, раскошелиться придется только на материалы.

Узнав в «Кировэнерго», что состояние электросети в доме контролируется управляющими компаниями, мы выбрали одну из них наугад и попросили объяснить, насколько можно обойтись без услуг «ГорЭнергоСервиса». Инженер МУП «Центральная коммунальная служба» города Кирова объяснил: в базу данных УК вносятся только общедомовые показатели и данные о состоянии электросети, а все, что находится за порогом квартиры - дело уже частное. «Конечно, по обращениям собственников мы будем проводить работы в квартирах, но это не совсем в нашей прерогативе», - сказал Константин Валерьевич. Выбор между своей УК и сторонними специалистами остается, таким образом, за владельцем жилья. Хотя нужно сказать, что составители яркого объявления приложили все усилия, чтобы читающие впустили сотрудников внутрь: здесь вам и умалчивание о негосударственности фирмы, и точное указание время обхода, и даже ссылки на законы о соблюдении пожарной безопасности. А за нарушение последних, как известно, штрафы грозят значительные.

Дело становится интереснее, если иметь в виду: ООО «ГорЭнергоСервис» - фирма казанская, открытая Александром Николаевичем Горшуновым в 2005 году. Филиала в Кирове у них нет, только агенты - значит, договоры собственники заключают непосредственно с Казанью.

Справка
ИП Горшунов Александр Николаевич. Дата первичной регистрации – 19 января 2004 года. Регистратор – Межрайонная ИФНС России №14 по республике ТАТАРСТАН. Виды деятельности по ОКВЭД: операции с недвижимым имуществом, сдача внаем собственного недвижимого имущества, сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. На Горушнова зарегистрированы 2 фирмы. Первая - ООО «ГорЭнергоСервис», ОГРН 1051641002280, уставный капитал 383 тыс. рублей. Вторая - ООО «Гармония вкуса» - основана и зарегистрирована в ЕГРЮЛ в 2015 году в регионе №16, №04977 - номер внесённой записи в едином реестре 2015 года, код налоговой инспекции — 90. Основная сфера деятельности - оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, уставный капитал -10 тыс. рублей.
Комментарии (14)К последнему
Гость_dd | 30 июня 2016, 12:42 #
Очередной развод ЛОХов. Люди, что-то требовать от вас и предъявлять вам только могут предприятия, организации с которыми непосредственно у вас заключен договор. Ну или гос. контролирующие органы. А эти шарашкины конторы со всем установками электросчетчиков и т.п. посылайте куда подальше и в подъезд даже не пускайте.
Гость_жилец | 30 июня 2016, 13:02 #
В нашем доме по почтовым ящикам несколько раз раскладывали бумажки, что такого-то числа будет обход с целью контроля за газовым оборудованием и установлением счётчиков на газ с фиксированной и очень низкой ценой во исполнение федерального закона, всем быть в обозначенное время строго обязательно. Удачи им, дом негазифицированный :)
Гость_плата за домофоны - та же шняга | 30 июня 2016, 13:06 #
Домофонные компании сосут деньги из жильцов по мутным договорам, а УК им в этом потворствуют, упорно не замечая домофонное оборудование как общедомовое имущество, за которое отдельно платить вообще не нужно. Доходы исчисляются миллионами. Тут бы журналистское расследование да крепкую прокурорскую руку, да вот только где их сейчас сыскать. Лучше сидеть у Прокопа на процессе и освещать события давно минувших дней...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ