В Кирове суд признал виновным в смерти младенца врача-педиатра

29 июня 2016, 20:25 | Репортеръ
29 июня 2016 года Октябрьский райсуд признал виновным врача-педиатра Кировского клинического консультативно-диагностического центра в причинении смерти по неосторожности месячному ребенку.
В Кирове суд признал виновным в смерти младенца врача-педиатра

Как сообщает прокуратура Кировской области, в конце мая 2015 года участковый врач-педиатр, оказывая медпомощь младенцу, не стала назначать ребенку обследование и необходимое лечение, чтобы диагностировать патологию крови и прочие заболевания.

Врач недооценила всю тяжесть состояния здоровья младенца и не провела коррекцию ранее прописанного ребенку препарата «Конвулекс» (применяют при эпилепсии). Более того, педиатр не приняла во внимание результаты общего анализа крови и необходимые меры для лечения тромбоцитопении (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений). Из-за этого малыш скончался 9 июня 2015 в реанимационном отделении КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница».

Суд принял сторону гособвинения и в качестве наказания назначил 2 года ограничения свободы, а также на 3 года лишил педиатра права заниматься врачебной деятельностью.

Теперь женщина не может покинуть город Киров и переехать без согласия уголовно-исполнительной инспекции, где ей надлежит отмечаться один раз в месяц. Как отмечает облпрокуратура, приговор не вступил в законную силу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ