Обнародована запись разговора Белых во время получения денег

1 июля 2016, 11:31 | Репортеръ
Стали известны подробности встречи в ресторане гостиницы Lotte Plaza губернатора Кировской области Никиты Белых и собственника «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Юрия Зюдхаймера.
Обнародована запись разговора Белых во время получения денег
Фото: СУСК

Источник «Новой газеты», имевший доступ к материалам «оперативного эксперимента», передал содержание разговора между Никитой Белых и Юрием Зюдхаймером. Издание отмечает, что источник информации был только один.

По версии автора материала, на видеозаписи видно, что Никита Белых взял пакет с деньгам, но не заглядывал в него. Видимо, спецраствор оказался на его руках, так как им были обработаны не только купюры, но и ручка пакета.

Во время разговора Зюдхаймер интересуется: «Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют». «Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов», - отвечает губернатор.

Зюдхаймер продолжает: «Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее...» Однако Белых делает вид, что не слышал вопроса.

Издание добавляет, что президент России Владимир Путин узнал о задержании Никиты Белых по факту. Путин в это время находился в Пекине, и до начала визита в Китай руководство СКР и ФСБ не информировало его о проведении «оперативного эксперимента» в отношении кировского губернатора.

Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня в московском ресторане при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, губернатор получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (25)К последнему
Гость_Злой | 1 июля 2016, 12:16 #
Фразы вырванные из контекста
Гость_Я | 1 июля 2016, 13:14 #
Что пишите всякую чушь?
Кто ее обнародовал?
Где запись?
Гость_** | 1 июля 2016, 13:36 #
ну вот и подытожили. Всё, дело раскрыто, никаких взяток не было, все на храмы шло. А вы переживали: взяточник! ай-яай-яй (сарказм).
блин но это тупо...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ