Третий адвокат Никиты Белых обвиняется в получении взятки

7 июля 2016, 18:15 | Репортеръ
Бывший прокурор Нестеровского района Калининградской области Валерий Волох подозревается в получении трех взяток и, по идее, находится под подпиской о невыезде. Однако пока идет судебное разбирательство, он получил статус адвоката и начал представлять интересы арестованного губернатора Кировской области.
Адвокаты Белых слева направо: Ольга Михайлова, Вадим Прохоров и Валерий Волох
Адвокаты Белых слева направо: Ольга Михайлова, Вадим Прохоров и Валерий Волох

Среди имен защитников Никиты Белых, арестованного 25 июня и оставленного Мосгорсудом в СИЗО до 24 августа, обычно звучат имена Ольги Михайловой и Вадима Прохорова. Однако на днях всплыло имя еще одного адвоката, Валерия Волоха (номер в реестре - № 50/8240, согласно данным сайта адвокатской палаты Московской области).

Дело Валерия Волоха

Еще в 2012 году в отношении прокурора (тогда еще действующего) Нестеровского района Калининградской области Валерия Волоха была начата проверка на причастность к хищению средств пациентов психиатрической больницы. Чуть позже она переросла в уголовное дело. Подозревают мужчину в получении 3 взяток (две относительно крупные суммы и швейцарские часы «Longines» 1913 года выпуска). По версии следствия, главврач психиатрической больницы в Нестеровском районе «уговаривала пациентов оформлять на нее доверенности на распоряжение их деньгами и передавала эти средства генеральному директору одной из компаний. Последний приобретал указанные в заявках пациентов вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Вырученные деньги делились между главврачом и предпринимателем». Волоху же якобы приплачивали за бездействие.

В 2015 году его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в 3,3 млн, однако вскоре судебная коллегия по уголовным делам Калининградского облсуда отменила решение суда районного, объяснив это допущенными нарушения процесса. Снова в суд дело ушло в апреле 2016 года.

Подозреваемый стал защитником арестованного Никиты Белых

2о апреля Волох получил статус адвоката в Москве, хотя, по данным klops.ru, мужчина находится под подпиской о невыезде. В Прокуратуре Калининградской области уже вознамерились уточнить, каким образом экс-прокурор оказался в Москве и начал защищать Никиту Белых.

Адвокаты Белых

Вообще вокруг Никиты Юрьевича, обвиняемого в получении взятки за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», собралась интересная компания. В частности, его адвокат Ольга Михайлова защищала оппозиционера Алексея Навального, а Вадим Прохоров - семью Бориса Немцова, а Валерия Волоха вообще не должно быть в Москве...

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (2)
Гость_Гыгы | 7 июля 2016, 18:35 #
Коллега Белых значит... Белых адвоката случаем не в камере нашёл?
Гость_Не рыба | 7 июля 2016, 18:44 #
А чего тут мдивляттся- и окружение в правительств ВП его такое же вороватое- скольких уж уже осудили. Впрочем, окружение Мамаева - ничуть не лучше- там и убивцы есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ