Суд над Прокопом: показания дала совладелица ресторана «Катран»

27 июля 2016, 17:06 | Репортеръ
Сегодня, 27 июля 2016 года, на судебном заседании по делу кировских бандитов Михаила Прокопьева и Павла Колпакова не явились семеро свидетелей. Допросили только пенсионерку Ольгу Рыжову.
Суд над Прокопом: показания дала совладелица ресторана «Катран»

Суд над Прокопом

Криминального лидера 1990-х годов Михаила Прокопьева задержали в январе текущего года. В середине 1990-х годов криминальный авторитет и его подельники долгое время держали в страхе бизнесменов города Кирова, угрожая и «выбивая» часть их выручки. После задержания в отношении Прокопьева было возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ.

Утром, 27 июля 2016 года, на судебное заседание были вызваны четыре свидетельницы, но не одна из них не явилась. Прокурор попросила огласить и показания, которые они давали на следствии.

Кировские бухгалтеры: «Колизей» и «Точка» не принадлежат Прокопьеву

Так, Наталья Жуйкова с Михаилом Прокопьевым знакома через владелицу «Колизея» и «Точки» Татьяну Кокареву (бывшую жену Прокопа). Жуйкова с 2006 года работает бухгалтером в ООО «Точка». Женщина сообщила, что ничего не знает о деятельности ООО «Колизей», «Карабас-барабас», «Евразии» и ТД «Ефимыч». Ей неизвестно, какое отношение имеют Прокопьев ко всем этим заведениям.

Свидетельница знакома с Владимиром Ситниковыми (кассиром ОПГ «Прокоповские») и с его супругой. Как выяснилось, в 2014 году Наталья Анатольевна представляла интересы Ситниковой при продаже недвижимого имущества. «В то время Ситникова была в отъезде и попросила подать необходимые документы в регпалату, - сообщила свидетельница. - По просьбе Кокаревой, я участвовала и в сделке по покупке земельного участка у администрации города Кирова».

Из показаний свидетельницы Натальи Калашниковой ясно, что она с Прокопьевым лично не знакома. Женщина лишь видела, как он однажды сопровождал Татьяну Кокареву в ресторане. В течение года Наталья Олеговна замещала Наталью Жуйкову на посту бухгалтера. Маслову (мать Прокопьева) свидетельница тоже знает, с ней она состояла в деловых отношениях. По ее словам, ООО «Точка» принадлежит Кокаревой и Масловой.

Ситникову (жену Владимира Ситникова) Калашникова знает с 2011 года, когда та стала соучредителем «Точки». В 2002 году Наталья Олеговна устроилась бухгалтером к предпринимателю Ходыреву, который занимался рестораном «Катран». «Он (Ходырев) предложил мне оформить ИП на мое имя, - сообщила свидетельница. - В 2006 году было создано ООО «Точка» и я была там учредителем, а в 2011 году вышла из состава учредителей».

По словам Калашниковой, в 2009 Ходырев уволился с должности директора ООО «Точка». Его место занял Чирков, но через полгода директором стал Потапов.
Свидетельница ничего не пояснила о «Колизее», «Бочке», «Евразии», «Карабасе-барабасе» и «Победе». О существовании группировке женщине тоже ничего не было известно. Калашникова не в курсе о том отчитывались ли Ходырев и Ситникова о деятельности «Колизея» перед Прокопьевым и Ситниковым.

Юристы не были знакомы с Прокопьевым

Далее гособвинитель зачитала показания Екатерины Малиновской, которая в 2005 году работала юристом в агентстве «Право и недвижимость». Руководителем агентства являлся Андрей Матрохин. В марте 2005 года свидетельница присутствовала на сделке купли-продажи ресторана «Катран». Малиновская представляла интересы Андрея Косина. Документы о праве собственности были переданы Матрохину. Женщина не была знакома с Прокопьевым.

Свидетельница Наталья Мамаева, работавшая начальником юридического отдела в фирме «Имлайт-Шоутехник», пояснила, что Пушкарев является единственным учредителем «Колизея». «В 2013 году я впервые увидела Прокопьева, когда он выходил из кабинета директора «Колизея»», - заявила Мамаева.

Женщина пояснила, что Татьяна Кокарева вышла из состава учредителей «Колизея» в 2015 году. По словам Мамаевой, имя Михаила Прокопьева не встречалось ей в документах.

После зачитывания показаний не явившихся свидетелей, подсудимый Павел Колпаков попросил суд инициировать проведение проверки следственными органами в отношении Ширина, Кары, Новикова и Изместьева, которые проходят по уголовному делу как свидетели. «По факту выплат им денег Выдриным, Носковым, Меркушевым и Макаровым, - заявил он. - Прошу результаты проверки представить мне».

Кировская пенсионерка: Я ездила с Прокопьевым в Китай

После обеда в качестве свидетеля в суд пришла пенсионерка Ольга Рыжова, которая сообщила, что с Михаилом Прокопьевым она познакомилась во время поездки в Китай. Подсудимый засмеялся услышав это. Прокопьев сказал, что в Китай он не ездил.
Женщина раньше являлась учредителем частной школы и одной из кировских фирма. В 1996 году Рыжова выкупила 50% доли ресторана «Катран». Ее знакомый Андрей Шишкин предложил выкупить долю. По словам пенсионерки, Шишкин общался с Владимиром Гагариновым. «Он (Гагаринов) продавал ресторан, но по документам он принадлежал Елене Гагариновой, - заявила свидетельница. - Мои деньги передавал владельцам заведения Шишкин».

«Катран» продавали за 600 тыс. долларов. «Шишкин сообщил, что мы должны отдать Гунбину половину, а остальное - в течение года, - сообщила Ольга Рыжова. - Я отдала свою часть - 300 тыс. долларов сразу через Андрея. Он же свои 300 тыс. долларов должен был отработать. Помимо меня в сделке участвовали Гагаринова, Шишкин, Лумпов и человек по кличке «Гитлер»».

Весь доход от ресторана «Катран» Андрей Шишкин увозил в Москву. Через год после покупки заведения Шишкина убивают. Женщина обнаруживает, что по документам в марте 1998 года она продала свою долю Шишкину. Рыжова сообщила в суде, что ее подписи в бумагах были поддельные. После этого в течение 15 лет женщина пытается добиться справедливости.

«Я думала, что во всем виноват Лумпов, но потом мне сообщили, что все это делалось для Прокопьева, - заявила свидетельница. - Всем этим занимался Лузянин. Несколько лет «Катран» значился за Шишкиным, который погиб». Прокопьев обратился к свидетельнице: «Вы лжете, никакого отношения к «Катрану» я не имею. Устал уже от этого шоу!»

Рыжова помогала маме и сестре Шишкина после его смерти. «Мать Андрея пыталась вернуть наследство, но ей пригрозили: «будешь выступать, тебя тоже пристрелят»», - рассказала свидетельница.

Рыжова продолжает настаивать, что во время поездки в Китай ей представили Михаила Прокопьева как предпринимателя с Филейки, торгующего водкой. «Я никогда не жил на Филейке», - тут же послышалась реплика подсудимого. Кроме того, Михаил Юрьевич недоумевает, как свидетельница могла купить «Катран», если единственным владельцем его был ТД «Герд», принадлежавший Шишкину. «Где Вы заработали такие деньги?», - спросил подсудимый. В ответ Рыжова сообщила, что если ему нужна ее декларация, то пусть он сначала предоставит ей свою. Прокопьев в очередной раз посмеялся.

После того, как пенсионерку отпустили, начали зачитывать показания Андрея Пушкарева. Мужчина был знаком с Прокопьевым, Кривошеиным и Ситниковым, но общего бизнеса с ними не имел.

«В 1989 году был создан кооператив «Имлайт» по освещению концертов, - поясняет следователям Андрей Пушкарев. - В «Имлайте» учредителем была моя супруга. Прокопьев к фирме отношения не имеет. Все договоры аренды заключал с администрацией. В «Колизее» Ситников работал директором по маркетингу. В финансовых делах его он не участвовал».

В показаниях свидетельницы Симоновой значится, что в 2004 году она была студенткой 5 курса юридического факультета и работала в агентстве «Право и недвижимость». В 2005 году женщина по доверенности представляла интересы ТД «Ефимыч». Поручил ей это Матрохин.

Гособвинение посчитало, что не явившегося свидетеля Перминова нужно пригласить в суд повторно. Следующее заседание по делу Прокопьева и Колпакова состоится 30 августа 2016 года. Перерыв связан с отпуском адвоката Сергея Стрелкова.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (6)К последнему
Гость_Вадик | 27 июля 2016, 19:14 #
Ха ха , Пушкарев осветитель из ТЮЗа , победа и колизей его , смешно , прокоп все с себя отмазал , не прокатит !!! Все эти лже подставные свидетели играют спектакль , это люди прокопа , он получит тогда 5 лет максимум или 23 по заслугам ,
Гость_Вадику | 27 июля 2016, 20:13 #
Ну правильно , осветитель из ТЮЗа создал не хилую осветительную контору имлайт , чеж дальше то тупняк такой ? Он молодец и бабки свои абсолютно честно зарабатывает , и хорошие бабки , это уже не зарплата в ТЮЗе . Че за смех не к месту ? Он богатый теперь осветитель и может себе купить хоть Колизей , жаба что ли душит ?
Гость_вадег с ушами?) | 27 июля 2016, 22:56 #
Да весь город знает как он создал, точнее на чьи деньги. Без денег и связей далеко не уедешь на одних талантах. Вообще за3,14делся пушкарев окончательно. Пару недель назад несколько свидетелей заявляли, что он с ними в долях был...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ